Елена Мурзова

У автопарку 126 машин, занумерованих від 1 до 126.

Знайти ймовірність того, що номер навмання вибраної машини закінчується цифрою 2 .

Иришка

Google-переводчик сказал "Ймовірність дорівнює 13/126".

Вася

Да, конечно, Оракулу Максиму хорошо. У него переводчик есть. От самого Гугла переводчик.
Мы же просто на пальцах считать будем.
1) Вот, к примеру, какие-такие номера на 2 заканчиваются?
2, 12, 22, 32, 42, 52, 62, 72, 82, 92, 102, 112, 122 - всего 13 машин с такими номерами.
В каждом десятке по одному номеру, да ещё и сама двойка.
Точно 13! Можно было и не перечислять.
2) Ну вот, теперь и без гуглов там всяких понятно, что
"ймовірність того, що номер навмання вибраної машини закінчується цифрою 2" = 13 из 126.
Ответ: 13/126.
Желаю здравствовать!