Алексей С.

Противоречат ли друг другу следующие утверждения?

А) Смысл жизни заключается в наслаждении всевозможными материальными и духовными благами, создании своего личного уютного мира, обособленного от большего мира человеческих идеалов и страстей.
Б) Человека не может радовать счастье общества, если у него нет своего личного счастья.
Аргументируйте свой ответ.

Св
Светлана

Эти два утверждения идентичны. Смысл - необходимо иметь свое личное счастье, тогда и счастье общества будет радовать

Виталий Ермолаев

Да в общем то это два утверждения об ОДНОМ и том же - но только разными словами....

Махбуза Матраимова

не противоречат

Марина

главное не мешать жить другим и не гадить где попало

Антон Коршунов

Нет, не противоречат.
И в том и в другом случае постулируется приоритет личного. В утверждении А говорится о смысле жизни - с гедонистическим даже отливом. В утверждении Б - о приоритете личного над общественным.
В какой-то степени утверждение Б включает в себя утверждение А. В любом случае ни одно из утверждений другое не отрицает.