Александр Ким

Стабилизация напряжения

Нашел схему стабилизатора напряжения на LM317

Нужно получить на выходе 14.5В для зарядки аккума 12В 7А/ч. Максимальное потребление при зарядке должно быть 0.7А, его я ограничу резистором в 20 Ом. Но к концу зарядки ток потребления упадет до 30мА. Вопрос: не увеличится ли напряжение к концу зарядки? или при изменении потребляемого тока на выоде стабилизатора будут все те же 14.5В?

Оленька Понасенкова

Всегда удивляет: зачем для зарядки аккумуляторов стабилизируют напряжение?
А на ваш вопрос ответ: нет, стабилизатор он стабилизирует.

Виктория Ковалева

лучше на нем собрать стабилизатор тока +контроллер окончания заряда.

Светлана Лебедева

Прописная истина, что аккумулятор заряжает не напряжение, а ток!! ! Сколько можно вдалбливать? Да хоть 30 вольт подай, только задай оптимальный ток заряда.... А стабилизаторы тут не помогут, кстати они боятся большую емкость на выходе, что и представляет из себя аккумулятор, и могут выйти из строя.... А вот собрать на нем следящее за зарядом устройство, как советует "ВАСИЛИЙ" было бы просто замечательно! Ибо перезаряд вреден для любого аккумулятора

Ирина Туева

Не увеличится. Но не правильный подход к зарядке аккумулятора.

Дима Семёнов

Эт самое, современный акк напряжением 14,5В будете очень долго до 100%. Не переживайте, на ионизации электролита упадет все ваше напряжение и на клеммах зависнет не более ваших 14,5В.

Яна Федорович

На то он и стабилизатор напряжения, чтобы от начала до конца зарядки напряжение на выходе было стабильным

Сергей Девяткин

Ток при зарядке не меняется. Он как был 0,7 Ампер так и будет. По предварительному вопросу который Вы задавали я уже сказал, что ничего городить не надо. Если и увеличится, то не выше напряжения источника питания (зарядки) . Можешь поставить стабилизатор напряжения, но толку от него не будет. Факт остаётся фактом, что аккум не гавкнет ни в том случае ни в этом.

А с чего вы кстати взяли, что ток уменьшается? Я сколько заряжал аккумуляторов, показания амперметра примерно одни и те же в начале и в конце зарядки.