Самал

Стабилизация частоты автогенераторов Если можно - в двух словах. Как происходит стабилизация, с помощью чего, зачем?

Леся

Зачем - чтобы частота была постоянной, такой, какая нужна. А не менялась от температуры, напряжения питания, и других факторов.
Способы стабилизации есть разные.
1. Применение элементов с параметрами, слабо зависящими от температуры, или термокомпенсирующими.
2. Стабилизация питания.
3. Применение особых схем.
4. Термостатирование всей схемы.
5. Стабилизация частоты кварцевым резонатором.
6. Автоподстройка под заведомо стабильные частоты службы единого времени и частоты.
7. Применение атомных стандартов частоты.

Владимир Миллер

Стабильность источников питания.
Термостабилизация задающих элементов, применение термисторов, позисторов, конденсаторов с разным ТКЕ, кварцев.