Ольга Фомина

Можно ли с помощью конденсатора понизить частоту тока? Если да то как?

Ev
Evgeshabright

Можно понизить частоту до нуля (постоянный ток) . Для этого перед конденсатором надо поставить выпрямительный диод.

Сергей Троскин

Нельзя. Никак.

Юльчик Марущак

В какой схеме? Если в электросети, то никак.

Александр Горемыкин

Нельзя, конденсатор для другого придуман.

Юлия Тимофеева

Понизить напряжение можно, а частоту сети нет.

Cерик

Какого тока? Настройка контуров приемника?

Max Gusev

Нет. С помощью конденсатора можно только сместить фазу этого тока.

Азиз Азизи

С помощью одного диода, без конденсаторов, можно в 2 раза понизить частоту (но и напряжение понизится) . Этим иногда пользуются, чтобы при питании от переменки 220 вольт понизить температуру паяльника, или включить например лампу накаливания в подъезде, чтобы меньше энергии потребляла, не так ярко светила и чтобы реже перегорала, при этом она начинает уже заметно мерцать (получается 25 герц вместо 50-ти) . А с помощью конденсатора - нет.