Ирина Нуйкина

Как преобразовать частоту электрического тока?

Меня интересует следующий вопрос: В описании преобразователей частоты тока приводятся довольно сложные схемы ( системы ), с использованием выпрямителей тока, системы управления и инвертора... . Извините за дилетантизм. Но разве для этого нельзя использовать колебательный контур, с изменяемой величиной индукции катушки, и изменяемой ёмкостью конденсатора. Даже от сети 50 Гц? И почему? Если Возможно, Ответе пожалуйста подробно, если можно. Только я не знаток различных формул: (. С уважением Михаил.

Лариса Близнякова

Это всё работает только при ИДЕАЛЬНОМ токе - а так там столько гавна в этом токе в виде гармоник и всякого что только -выпрямив этот ток до постоянного -а потом обратно превратить в переменный - просто отключая и включая обычными тиристорами - и нет проблем

ОК
Ольга Коновалова

все можно. . вопрос в кпд. и про гавно тоже актуально..

Тесса Иш

Колебательный контур не так стабилен, если вы о задающей части преобразователя.

Алексей Поляруш

Коль не знаток, то писать нет смысла, а идея смахивает на выражение Шарикова, - космический масштаб, и космическая глупость....

Василий Ганжа

эта идея даже теоретически невозможна

Настёнка Милая

вопрос находится на грани здравого смысла 🙂

Электрические колебания описываются теми же уравнениями, что и механические. Теперь представьте: маятник качается с частотой 0,5 Гц. Придумайте механизм, чтобы привести от него в движение другой маятник, с частотой 0,314 Гц.

Bakhtiyor A.l.

В древности был хороший и надёжный способ преобразования частоты электрического тока - мотор-генератор, он же умформер, надёжнее этого способа пока не придумали.

Елена Величко

Схемы с колебательными контурами генерируют синусоиду, которая энергетически невыгодна для преобразователей, особенно, на низкой частоте. Поэтому, в инверторах получают прямоугольные импульсы достаточно высокой частоты, от 30 до 200 килогерц. Благодаря этому, в лампах- экономках транзисторы маленькие и работают без радиатора, несмотря на приличную мощность 30 Вт и более. Режим их работы напоминает тиристорный (полностью открыт-полностью закрыт, почти без переходов из одного состояния в другое, поскольку время переключения очень мало). В основном. именно переходы -причина нагрева транзисторов и необходимости рассеивать тепло.

Галина Ларионова

Такая фишка прокатит не на всех частотах.
Например, по такому принципу работает ПЧ 50-25 для питания рельсовых цепей.
Там, на первичную обмотку подают однополупериодные импульсы сети, а снимают полноценные 25 Гц.
Но эффективность этого устройства не так велика, как у инверторов. Про массу, я молчу.

Варвара Варя Саргсян

Если устроит пару ватт мощности, почему бы и не спаять колебательный контур. Но если хотите запустить движок на циркулярку, такой колхоз либо не прокатит либо будет гораздо дороже того же преобразователя частоты. А вот соединить двигатель с генератором через вариатор вполне можно и получишь чистую синусоиду.