Mike

в чем заключается эффект стабилизации напряжения?

Аман Телегин

Стабилизатор напряжения — преобразователь электрической энергии, позволяющий получить на выходе напряжение, находящееся в заданных пределах при значительно бОльших колебаниях входного напряжения и сопротивления нагрузки.

По типу выходного напряжения стабилизаторы делятся на стабилизаторы постоянного тока и переменного тока. Как правило, тип питания (постоянный либо переменный ток) такой же, как и выходное напряжение, хотя возможны исключения.
Более подробно о разновидностях стабилизаторов.

Ол
Ольга

не вдаваясь в тонкости - по времени, долговременно величина напряжения остаётся величиной постоянной

Igor Igorov

В способности устройства удерживать напряжение в заданных пределах не зависимо от изненения нагрузки (тока).

Jkub Jkub

переменный ток-СИНУСОИДА.. .
стабилизированный-почти прямая линия...

Юрий Васильев

табе кокой стаб. напр. интересует, транз., тирист,. трансформат... или динист. на отсечку... определись... а эффект в том, что независимо от вх. напр. вых. напр. будет неизменным....

Андрей

При изменении нагрузки постоянство выходного напряжения .