Ол
Олег

Стробоскопический эффект светодиодных ламп и его стабилизация.

В домашних светодиодных лампах при определенных неисправностях (каких? ) наблюдается стобоскопический эффект при выключенном сосоянии. Интересна возможность стабилизации стобоскопа до равномерного свечения при выключенном выключателе (!). Так же стробоскоп проявляется при наличии в цепи выключателя с индикатором положения, а в некоторых случаях и стабильное свечение, но не достаточно яркое. При грамотном подходе к вопросу продуктом будет бесплатное освещение, ибо цепь по факту не замкнута. Что думаете?

ну а как же индикаторы фазы!??! Им цепь вообще не нужна, дай лишь фазу

Галина Кишанина

Хитрый какой.
Если цепь не замкнута, то лампочка не горела бы. Просто современные светодиоды достаточно чувствительны, чтоб светится от малейших утечек.
Цепь по факту замкнута через очень большое сопротивление утечек, ток в цепи есть, и чтоб увеличить яркость надо увеличить протекающий ток. Иных способов не существует.