Юлия Ильичева

А вы пользуетесь светодиодными лампами?

Я вот купил одну на пробу в виде кукурузки на 40 Вт. Всё ничего, но вот только она сильно здоровая. Я так понимаю все светодиодные лампы большие, чтобы они не перегревались. И на ощупь сильно горячая. В люстру не влезла. Поставил в коридор.

Павел Андреевич

есть и маленькие, ничего как электрику понравились

Андрей Мурошкин

Чтото отталкивает. Синющный свет наверное.

:) Ингерманландка

Да. по поводу синюшности или мерцания - просто не скупитесь на качественные лампы,
если написано, что 5вт заменяет сотку - это ложь, у них примерно 1 к 10, то есть эквивалент сотки - 10-13вт.
Оттенок тоже зависит от качества, а также от цветовой температуры. 2700к - теплый (как лампа накаливания) , 4000к - белый, 5000 и выше - холодный неприятный для дома.

- вот такие лучше не брать - шляпа полная, реальная мощность в 2-3 раза меньше заявленной, дохнут на глазах. ставлю вот такие

10вт светит примерно как 20вт сберегайка.
нагреваются терпимо, важно чтоб были радиаторы как здесь.
В настольный поставил 4,7вт, светит как 40вт накаливания.
Вывод: светодиодные лампы - вещь хорошая, если качественные. Народ берет что дешевле как правило, потому и разочаровывается сразу.

Елена Энгельман

А во все стороны и не надо светить. Полусферы вполне достаточно для любых нужд.
Да, пользуюсь. В аквариуме работает круглыми сутками вот уже второй год, прекрасная вещь. А в прихожей я себе из светодиодных лент набрал "панель", 400 светодиодов. Светит сильно, как в бальном зале. Нагрев - едва заметный. Потребление - плюнуть не на что. А в ночном режиме работает только 5 светодиодов - достаточно, чтобы в туалет пройти, не спотыкаясь 🙂 А когда отрубают свет (у нас это часто бывает) , то моя автоматика переключает эту панель на усредненный режим (100 светодиодов) и питает от того же УПСа, что и компьютер. Если компьютер выключен, то УПС легко держит эту лампу всю ночь, и даже не садится толком.