Коля

В каком месте в Анапе соединяются песчаный и галечный пляж?

Екатерина Мельникова

Пляжи — это первое, что приходит нам голову, когда мы слышим упоминание города Анапа. И конечно, прежде всего это песчаный пляж, который протянулся почти на 40 километров в сторону Крыма. Однако, в Анапе есть не только песчаные пляжи, но так же и галечные. Правда в городской черте, галечными, их можно назвать с большой натяжкой, правильней будет — каменистые. Настоящие галечные находятся в долине Сукко и поселке Большой Утриш, там действительно природная галька. В той же Малой Бухте, галька завозная, хотя и очень хорошего качества.
Спуск на пляж "40-летие Победы"
Пляжей в Анапе много, но мы не будем описывать каждый из них, тем более что некоторые имеют менее 100 метров береговой линии, и мало чем отличаются друг, от друга. Остановимся на наиболее больших. Начнем с пляжей расположенных на Высоком берегу. Первый хороший спуск к морю, находится возле Ореховой рощи. Спуск пологий, широкий с асфальтированным проездом и тротуарами вы мощеными плиткой. Табличка у входа на спуск гласит, что это пляж «40-летия Победы» . Пляж благоустроенный, имеются кафе, прокат лежаков и другого «пляжного инвентаря» , спасательные посты. Метров через 200 в сторону города, пляж заканчивается и начинается участок дикого пляжа.
Пляж именуемый в народе "Высокий берег"
Далее за старой водокачкой начинается пляж не имеющий официального названия, но в народе именуемый «Высокий берег» . По плотности «человеческих душ» на квадратный метр, значительно превосходит другие галечные пляжи города. Ну во первых «квадратных метров» здесь немного, поскольку несмотря на свою протяженность, он не широкий, а во вторых этот пляж очень популярный как у отдыхающих, так и у местных жителей. За ним опять следует дикая зона, где довольно опасное место (бывает камнепад) , а затем начинается пляж именуемый в народе «Маяк» (3), он протянулся до мыса, зайдя за который мы попадем на пляж «Малая Бухта» (4) (опять же народное название, официально это «Высокий берег» . «Малая Бухта» самый из благоустроенных галечных пляжей и единственный галечный (в черте города) , отведенный под пансионат, в данном случае это пансионат "Высокий берег". Однако вход на пляж, свободный для всех желающих.
Спуск на пляж "Малая бухта"
Пройдя Малую бухту, мы попадем на территорию пляж-отеля «Золотая бухта» . Ранее здесь был дикий пляж, назвавшийся в народе - «Кордон» , а сейчас благоустроенный платный пляж. Бесплатен он для проживающих в номерах пляж-отеля. Собственно на нём и заканчиваются галечные пляжи в Анапе. . Отличительная особенность Анапских песчаных пляжей, это мелководное море возле них и состав песка — большую часть которого, состоит из мелкозернистого кварца. Своим появлением пляжи обязаны реке Кубань, которая несколько тысячелетий впадала в Черное море, чуть севернее Анапы, пока в позапрошлом веке, казаки не повернули русло реки в Азовское море.
На всем своём протяжении, песчаный пляж, разделен примерно на сотню участков, за которые отвечают различные санатории, пансионаты, ДОЛы и т. д. Но условно пляж, можно разделить на три (по месту расположения) основных части — это центральный пляж, пляж Джемете и пляж Витязево.
Центральный пляж, самый «густонаселенный» из всех Анапских пляжей. В пик сезона, здесь как говориться «негде яблоку упасть» . .В своем начале, пляж довольно узкая полоска песка (около 60 метров) , которая постепенно расширяется и достигает своего максимума (около 600 метров) ближе к реке Анапка. Начало центрального пляжа, полностью отдано под лечебные пляжи санаториев, а начиная от входа с ул. Гребенская, центральный пляж доступен для всех желающих.