Кр
Кристина

Подскажите кто знает, а то не разберусь вот с какой ситуацией

Если ты двигаешься по дороге с односторонним движением, а в обратном направлении имеет право ехать только Маршрутки так как стоит знак разрешающий движение только им, имею ли я право выезжать на полосу встречного движения если при этом не имеется разметки?

Леонид

не можешь, типа такого? http://www.youtube.com/watch?v=qHpAFAmeNBM

На
Надюшка

А нах.... а ты туда выехал?

Александр Жирнаков

Это чушь. .Встречных быть не может.

Антон

бред мля

Дмитрий Хохлунов

Конечно, не имеете. Просто нарушений столько, что непонятно, есть ли вообще какие-нибудь правила.

Екатерина Храстовская

Можно, не создавая помех маршруткам, для объезда стоящего транспортного средства или если нет знака обгон запрещен, при обгоне.

Константин И.

Зависит от количества полос на дороге. Если в твою сторону две и больше полос - не имеешь такого права никогда. Хоть есть разметка, хоть ее нет. Запомни вообще на всякий случай - Если в твою сторону две полосы, причем даже без разметки - то на встречку выезжать нельзя, даже если нет сплошной. Никогда нельзя. Читай ПДД:
9. Расположение транспортных средств на проезжей части
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств) .

9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.

9.3. На дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой (за исключением разметки 1.9), из которых средняя используется для движения в обоих направлениях, разрешается выезжать на эту полосу только для обгона, объезда, поворота налево или разворота. Выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается.
И запомни то, что я тебе сказала, как раньше запоминали "Отче наш" - наизусть. Видишь две полосы в свою сторону - про встречку ЗАБЫЛ НАВСЕГДА !!!Иначе будешь без прав постоянно ходить.

Ольга Филиппова

Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования

1.1. Невыполнение требования Правил дорожного движения, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей. http://pddmaster.ru/pdd/polosa-dlya-dvizheniya-marshrutnyx-transportnyx-sredstv.html