Дмитрий Федоренко

ДВС-синдром. Что ему предшествует? Во время острой формы из человека хлещет кровь? Исход летальный?

Вопросы странный, но человека трясет, или он лежит неподвижно?

Екатерина Шукаева

Причины ДВС-синдрома
ДВС-синдром развивается на фоне заболеваний, протекающих с повреждением тканей, эндотелия сосудов и клеток крови, сопровождаемых микрогемодинамическими нарушениями и сдвигом гемостаза в сторону гиперкоагуляции. Основной причиной ДВС-синдрома выступают септические осложнения бактериальных и вирусных инфекций, шок любой природы. ДВС-синдром часто сопутствует акушерской патологии - тяжелому гестозу, предлежанию и преждевременной отслойке плаценты, внутриутробной гибели плода, эмболии амниотической жидкостью, ручному отделению последа, атоническим маточным кровотечениям, а также операции кесарево сечение.
Развитие тромбогеморрагического синдрома могут инициировать метастазирующие злокачественные опухоли (рак легкого, рак желудка), обширные травмы, ожоги, серьезные хирургические вмешательства. Нередко ДВС-синдром сопровождает трансфузию крови и ее компонентов, трансплантацию тканей и органов, протезирование сосудов и клапанов сердца, применение искусственного кровообращения.
Способствовать возникновению ДВС-синдрома могут сердечно-сосудистые заболевания, протекающие с гиперфибриногенемией, увеличением вязкости и снижением текучести крови, механическим препятствием кровотоку атеросклеротической бляшкой. К ДВС-синдрому могут приводить прием медикаментов (ОК, ристомицина, диуретиков), острые отравления (например, ядом змеи) и острые аллергические реакции.

Источник: http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/hematologic/disseminated-intravascular-coagulation

Александр Колбасников

Как правило это крайне тяжёлые реанимационные пациенты. На первой стадии ДВС, наблюдается наоборот склонность к тромбозам. Чаще всего эта стадия оказывается незамеченной. Белки свёртывающей системы крови оказываются израсходованными и наступает вторая самая грозная стадия - гипокоагуляции. Вот тут уже диагноз ставят легко. Кровь течёт отовсюду : из послеоперационных швов из мест уколов и др.