Валентина Овчинникова

Помгите расшифровать анализ мочи ?

КРВ +-5 RBC/ul
БИЛ - neg
УРО +- norm
КЕТ - neg
БЕЛ - neg
НИТ + pos
ГЛЮ - neg
р. Н 5,0
У. В 1.020
ЛЕЙ - neg
АСК ++ 25 MG/DL
COL LT/YELLOW
CLA Clear

женщина 37 лет, не беременна

Та
Татьяна

SG Удельный вес. Снижение удельного веса говорит об уменьшении способности почек концентрировать мочу и выводить из организма шлаки, что бывает при почечной недостаточности. Увеличение удельного веса связано с большим количеством в моче сахара, солей. Следует отметить, что оценивать удельный вес только по одному исследованию мочи нельзя, могут быть случайные изменения, надо повторно выполнить 1-2 раза анализ мочи.

Proteine Белок в моче - протеинурия. Причиной протеинурии могут быть поражения самих почек при нефритах, амилоидозе, повреждении ядами. Белок в моче может появиться и вследствие болезней мочевыводящих путей (пиелонефрит, цистит, простатит) .

Glucose Глюкоза (сахар) в моче - глюкозурия - чаще всего обусловлено сахарным диабетом. Более редкая причина - поражение почечных канальцев. Очень тревожно, если вместе с сахаром в моче определяются кетоновые тела. Это бывает при тяжелом, разрегулированном сахарном диабете и является предвестником самого тяжелого осложнения диабета - диабетической комы.

Bilirubin, Urobilinogen Билирубин и уробилин определяются в моче при различных формах желтух.

Erythrocytes Эритроциты в моче - гематурия. Это бывает или при поражении самих почек, чаще всего при их воспалении, или у больных с заболеваниями мочевых путей. Если, к примеру, по ним движется камень, он может ранить слизистую, в моче будут эритроциты. Распадающаяся опухоль почки тоже может привести к гематурии.

Leukocytes Лейкоциты в моче - лейкоцитурия, чаще всего является следствием воспалительных изменений в мочевыводящих путях у больных пиелонефритом, циститом. Лейкоциты нередко определяются при воспалении женских наружных половых органов, у мужчин - при воспалении предстательной железы.

Cylindrs Цилиндры - это своеобразные микроскопические образования. Гиалиновые цилиндры в количестве 1-2 могут быть у здорового человека. Они образуются в почечных канальцах, это слипшиеся между собой частички белка. Но увеличение их количества, цилиндры других видов (зернистые, эритроцитарные, жировые) всегда указывают на поражение самой ткани почки. Встречаются цилиндры при воспалительных заболеваниях почек, обменных поражениях, например, сахарном диабете.

Обозначения

Показатель

Нормальные величины

Удельный вес

Nitrite

Нитриты

Реакция отрицательная

pH

Proteine

Белок

Реакция отрицательная

Glucose

Глюкоза (сахар)

Реакция отрицательная

Ketones

Кетоновые тела

Реакция отрицательная

Urobilinogen

Уробилиноген

Реакция отрицательная

Bilirubin

Билирубин (желчный пигмент)

Реакция отрицательная

Erythrocytes

Эритроциты

Отсутствуют

Leukocytes

Лейкоциты

3-6 в поле зрения

Cylindrs

Цилиндры

Гиалиновые 1-2 в поле зрения

Epithel-cells

Эпителиальные клетки

4-5 в поле зрения

Bacteria

Бактерии

+ -++