Панфилов Сергей

Черствость души и эгоизм, это врожденные или приобретенные качества? Это навсегда?

Мария Рам

Приобретенные. Качества человека, состояние души зависит от социума. В каком социуме человек находится, таким он со временем и становится. Это можно исправить, допустим, перевести человека в другую "хорошую" компанию, начнем с малого...

Наталия Турова

черствость - врожденное... .
эгоизм - приобретенное
эти качества могут быть не навсегда, если кто-то или что-то вдруг переворачивает всю жизнь человека, его мировоззрение,
и тогда может случиться полное преображение личности)