Н:
Наташкин :)

Врожденная и приобретенная инвалидность?

Друзья, подскажите. Корректно ли делить лиц с ОВЗ (инвалидов) по способу приобретения инвалидности (виды). Т. е. на то, что есть люди с врождённой инвалидностью и люди с приобретённой инвалидностью? Плохого ничего не подумайте, для научной работы нужно классификацию выделить.

Medved

Вы вообще ни бельмеса не смыслите. Никакой врождённой инвалидности нет в природе.
Инвалидность - это не диагноз. Это статус. Можно быть реально инвалидом и при этом не являться им официально, если ни самому, ни родне не заботиться о приобретении данного статуса, которое даёт человеку ГОСУДАРСТВО в лице МСЭК.

Евгения Асеева

есть установленная градация -
* инвалидность, приобретенная с детства (неважно когда, важно что до 18л))
*инвалидность приобретенная (вследствие заболевания
или травмы)..
среди них отдельным пунктом - "инвалиды по зрению" - у них есть дополнительные льготы
есть также "инвалидность, приобретенная в период службы"

Х)
Ханя )

Хороший вопрос. Врожденная инвалидность зачастую является результатом наруше­ния внутриутробного развития плода, а также родовой травмы при родах. А приобретенная инвалидность возника­ет в позднем периоде после рождения в результате болезни, травмы и конечно генетические хронические заболевания. Корректно или нет ваш вопрос.... Отвечу, если же нет такого разделения, происходит путаница. Все должно быть на своих местах. Вы же не кушаете суп и солянку в одной тарелке.

Eвгения Куропятникова

не корректный вопрос относительно инвалидов... что такое ОВЗ?