Наталия Немировская

врожденные и приобретенные способности в психологии

Елена Фролова

В классификации способностей можно выделить две больших группы: способности врожденные и приобретенные. Врожденные обусловлены природной, физической сущностью человека и во многом схожи с аналогичными способностями у животных. Это способности к элементарным коммуникациям на уровне экспрессии, способности к восприятию, работа памяти. Приобретенные способности порождены прежде всего принадлежностью человека к обществу, социальной среде. Это интеллектуальные способности, точность и тонкость движения рук, речь, способность к нравственному сопереживанию.
Приобретенные способности, в свою очередь, делятся на ряд подвидов. В соответствии с выделением сфер и видов человеческой деятельности выделяются музыкальные, математические, лингвистические, технические, художественные, научные и другие способности. Наряду с названной классификаций, способности также делятся по направленности: 1.Репродуктивные (обеспечивают высокое умение усваивать информацию, приобретать навыки и умения) и 2.Креативные (творческие) .
Потенциальные, нереализованные способности носят название Задатков.