Психология

Неуверенность в себе врожденное, приобретенное? и как с этим боротесь вы?

приобретенное.
если захотеть, можно избавиться от неуверенности
Нина Бекетова
Лучший ответ
Приобретенное - в глубоком, неосознанном детстве.. . Бороться... тяжело.
Я считаю Мы когда задаем подобные вопросы, то в тоже время заключаем себя в тюрьму! Я прекрасно понимаю и осознаю тот факт, что рассуждать всегда легко, но на одну минуту постарайтесь задуматся кто Вы и кем являетесь! Рассуждая и наблюдая за происходящем, можно преобрести прогресивное открытия того что Мы есть! А мы есть результат наших мыслей! Никогда не думайте о том что будет и что было потому как определенно боимся и надеямся. Как раз это не есть хорошо!
Когда мы погружаем себя в состояние переживания тогда и преобретаем неуверенность во всем, потому как находимся во времени. Ведь сама надежда, по определению - это ловушка времени. А если имеет место страх, уверенности быть не может в принципе.
Единственное что могу посоветовать это постаратся быть иследователем своей жизни, понять кто Мы, найти себя, осознать свое предназначение.. . Расскрыть себя, обрести сущьность. Тогда все встанет на свое место! А самое главное начать любить, ибо это и есть вся наша жизнь! Вопросы переживания и неравенста они не существуют! И если есть возможность бегите из этого плена.. .

И в завершении процитирую одного мудреца.. .

"Когда вы живёте в настоящем, никакое будущее не тащит вас вперёд и никакое прошлое не тащит вас назад. Вся энергия концентрируется в одном единственном мгновении, и ваша жизнь обретает невероятный накал. Ваша жизнь становится страстным любовным романом с бытием. Вы охвачены пламенем, вас переполняет жизнь, вы становитесь светом.
Это - единственная возможность обрести истинное богатство.
Жить в настоящем - единственная возможность жить вообще"
ОШО

В общем скажу, - Люби Себя и Наблюдай, - Сегодня, Завтра, Всегда...