Психология
Предательство - это нечто врождённое, подсознательное? Или это приобретённая какая-то черта?
конечно, смотря что называть предательством. . Но если действительно про предательство - то это эгоизм и трусость. . Вполне осознанные. Такими не рождаются. Такими становятся. Когда потакают себе и когда духом слабы, когда помните как у чёртиков в мультике "люби себя, чихай на всех и в жизни ждёт тебя успех", когда идеалов нет, чести и совести. . Вспомнилась "Баллада о борьбе" Высоцкого. . Кто какие книги в детстве читал)
Всё относительно! От воспитания зависит и моральных качеств человека! Может с его стороны, это выглядит по другому!
Думаю, что это обретенная черта в ходе жизненного опыта.
Формируемые приоритеты. Желание не сдаваться обстоятельствам рождают героев. Понимание, что главное уметь приспособиться к обстоятельствам-рождают предателей. -Пристраиваться к сильнейшему, помогать"нужным",работать не там, где талантлив, чего душа просит, а там, где выгоднее.
Вероника Белоусова
слово герой у вас слишком сказано. мне видиться немного по другому. просто каждый человек в любой ситуации должен оставаться человеком пусть маленьким и незаметным героем для кого то.а для этого нужно совсем немного.просто не проходить мимо .не закрывать глаза.когда рядом можно кому то помочь..(.а предательство и садизм это разные вещи .в своих комментах вы ушли на другую тему.)
предательство есть акт, направленный на достижение более выгодной позиции для того. кто предал. То есть - самосохранение. шкурничество. Это - в природе человека, в его животных рефлексах.
Каждый случай предательства должен рассматриваться индивидуально.
может все в жизни случиться, может и стечение обстоятельств. Если человека поставить в условия- жизнь детей или предательство, я бы не судила.
Предательство-это трусость. Трусость-черта характера. Характер не меняется, с каким родился, с таким и умрёшь.
Вероника Белоусова
возможно...только не говорите слово никогда.
Татьяна Рябинина
Исключения лишь подтверждают правило.
Осознанное предательство - черта приобретенная. И происходит онo от естественного эгоизма, присущего и взрослым, и детям. Просто у кого-то егоизм гипертрофируется
Предательство.. . Наверное это все-таки приобретенное.. . Человек рождается чистым, как лист бумаги, а вот что вы в неговложите - вот от этого и будет зависеть каким будет человек. Но не все зависит от родителей: дите и само может понахвататься из мира. А предательство - это что-то от инстинкта самосохранения.. . Например - сделали какую-либо пакость вместе. И вот приходитчас наказания - и каждый будет валить вину на другого - это предательство. Но это самое невинное.. . А потом наступют более интересные времена - человек взрослеет. И появляется в сознании прицып: "Хочешь жить - умей вертеться". И каждый истолковывает это по-разному.. .
Так что делаем вывод: отчасти это врожденное, а в основном привнесенное из окружающего мира.
скорее и то и другое по-видимому общество определяет как определенную норму поведения
Предать могут того, кто сам не уверен в других
Дарья Рудниченко
Да ну?И молодогвардейцев Краснодона?И симферопольских подпольщиков?Это из В.О.В.А из войны в Чечне...Видели вы как пленным нашим предлагают жизнь ценой смены веры?Но это не всё -они должны сами расстрелять отказавшихся перейти на сторону врага однополчан.И такие были !Когда одной из матерей показали её сына вместе с "духами"орущего "Аллах акбар!",как расстреливал.Она выступила со словами "ЛУЧШЕ БЫ ТЫ УМЕР !"
Ирина Дрозд
Простите, Любовь, но то глупость.. Видимо, просто вы с таким не сталкивались пока
Гулзат Манап
А при чем тут уверенность? Я могу быть 300 раз уверен в сових товарищах, но предать или нет - выбирает каждый для себя.
А насчет девочки - я бы на вас посмотрел - как бы вы запели про свое чадо...
Чтобы нести честь и совесть, нужно знать - ради кого ты это делаешь.
Все из детства, все из семьи, если в ней были крысы - вырастишь сам крысой.
Если воспитывался в семье без чести и морали, эта программа когда-нибудь сработает.