Психология

Совесть это нечто врожденное или приобретенное, как вы думаете?

Особенно интересно послушать мнение атеистов, но это ни в коем случае не значит, что верующим отвечать не надо, просто ответ вторых я могу предположить, а вот первых как-то нет))
Врождённое, как и характер, и таланты, и призвание.
Ирина Кузнецова
Лучший ответ
Вероника Бруева Ты верующий? :)
Совесть — это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе.
Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту.
не ответ на вопрос, а просто мысль, навеянная вопросом.
Было у нас в школе такое гадание... не помню точно, что там и как, но надо было написать на листочке 4 слова, а потом к каждому из них имя человека, с которым оно (это слово) для тебя связано. И толкование: это - вот это, это - вот то... А вот этот человек - твоя совесть!
Я эту девочку с тех пор только "совесть" и называю.
Polinka Sushko
Конечно приобретенное
Я атеист.

Никогда не думал про это. Щас подумаем)
Когда говорят "мучит совесть" - это то самое чувство, когда сделал что-то, что осуждается в данном обществе. Вот серьезно. Если ты один во всем мире, ни перед кем не в ответе и никто не узнает о твоих действиях - будешь ли поступать "по совести"?

Интернет - наглядный пример. Здесь есть много людей, которые всячески оскорбляют остальных... но при этом, в реальной жизни таких практически не встретишь) Анонимность уже отключает некоторые пунктики из "совести") Но мы всё еще люди и живем в реальном мире... и привычка жить по общепринятым правилам - некоторым не позволяет переходить за их рамки даже при полной анонимности.

Еще один хороший пример: Дети, воспитанные в богатых семьях, в атмосфере вседозволенности... )

В общем, думается мне, что совесть - просто регулирует поведение человека в обществе других людей) Без этого самого общества от неё нет толку... Если кому-то выдать права "бога" = полное бессмертие и всемогущество... Думаю, вопрос времени, когда он забудет, что такое совесть)
***@l@* K@lieva
Вероника Бруева Спасибо за столь развернутый ответ. Очень аргументированно. Несмотря на то, что я придерживаюсь иного мнения - вы заставили меня задуматься)
Совесть - это весть от Бога, дар всем богорождённым. (ну вот как приданое для невесты)
Прочим иным недоступный.
врожденное, но ее тоже надо воспитывать. Многие с чистой совестью делают плохие вещи.
Анастасия *****
приобретенное (атеист)
Приобретённое, в детстве же, например, мы ходили голые, кого то совесть мучала? Или же когда врали..
Появляется в течение жизни, в зависимости от воспитания и других факторов

P.s верующий
Вероника Бруева Когда врали разве совесть не мучала?:)
Пример с голым немножко не подходит, потому что для ребенка быть голым нормально)
Бог создал первых людей и наделил их совестью. Это дар Бога. Все потомки получили её по наследству.
приобретенное и очень ментальное..) ни один папуас, бегающий в кабачке на энном месте, понятия не имеет что оно такое..)) Если врожденное, то общечеловеческое... Бог ведь один..) а так получается, просто коллективное воспитание- вбивали в голову с детства "не воруй", украл... и мучаешься ..)