Психология
Совесть - это штука врожденная или приобретенная, по-вашему?
Самое лучшее в человеке то, что он приобрёл. Если человек родился любящим всех букашек-таракашек, то какая ему за то награда? А вот когда человек себя осознал, может в чём-то переборол, тогда такая совесть имеет большую ценность.
Да конечно же приобретенная
Воспитанная.
интересный вопрос.. я думаю приобретённая.. недавно смотрела передачу про детей-убийц.... так, что я за приобретённую..
Разумеется, приобретенная. Как и всё, что связано с психической деятельностью человека, прежде всего - с моралью.
Совесть это уже - реликт. Увы.
интеллектуальная в хорошем смысле
Ольга Никитична Семенчукова
Уточните)
Врожденная .
Наверное все таки впитанная. Поступки родителей и тех, кто воспитывал .
Врожденное. И не штука, а чувство.
чувственная.
приобретенная с помощью воспитания.
Ольга Никитична Семенчукова
Почему-то думала, что ты ответишь по-другому))
совесть-штука потерянная.
вот как человек с глазами. никого же не удивляет, что у человека есть глаза? -нет.... но стоит увидеть человека без глаз-все на это сразу обращают внимание.
так и совесть. если у человека есть совесть-никого это не удивляет. но если человек совершает поступок бессовестный-всем это сразу душу коробит. и люди говорят-"этот человек ПОТЕРЯЛ совесть!" не говорят-"этот человек ещё не приобрёл совесть, а именно-потерял"
и человек потерявший совесть приравнивается уже к скоту бессмысленному: ибо говорят-"ну ты ТВАРЬ бессовестная" или "ну ты СКОТИНА бессовестная" или -"ну ты ЖИВОТНОЕ"...
хотя это уже оговор животных-у животных тоже есть понимание на что они имеют право-а на что нет. так что человек без совести-хуже животного...
https://www.youtube.com/watch?v=Qsf9pIAfsTM
https://www.youtube.com/watch?v=t4fS9Gjc4l4
Ольга Никитична Семенчукова
))) Про собак забавное видео))
Очень полезное видео про выбор книги кстати. А что вы хотите себе тоже прикупить такую же прикольную эл книгу как у меня? С чехольчиком таким же классным и удобным?
Это врождённое чувство, вложенное в нас самим Богом. Но одни люди воспитывают свою совесть, прислушиваются к её голосу. А другие игнорируют её и не слушают.
Что то врождённое, что то приобретенное
Ольга Никитична Семенчукова
Какой-то хитрый ответ))
в жизни всегда сначала приобретается, потом становится врождённым
Ольга Никитична Семенчукова
Это как?))
Объективно Совести нет. Это иллюзия. Фантазия. Впечатлительность.
Искусственная система ценностей.
Ты можешь пощупать, увидеть совесть??? Нет.
О чем речь???
Тебе просто дволбили в голову про это.
Искусственная система ценностей.
О чем речь???
Тебе просто дволбили в голову про это.
Екатерина Хроменкова
Когда Вы стоите на остановке и едите семечки, а вокруг голуби. Что Вам подсказывает бросить семечек голубям?
Ольга Никитична Семенчукова
А вы можете пощупать или увидеть свой мозг?)
у крыс отсутствует совесть, а их бох - бабло!
Ольга Никитична Семенчукова
Ну это у крыс) А у человеков?))
Скорее приобретенная