порой ни в чем : приобретенные просто являються развитыми врожденными.. Единственное сущностное различие может быть когда человек получает некое новое начало, возрождение, новый род, с которым приходит написанное новое "на роду"..НА роду написаное, как говорится. .
11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
(Быт. 1:11)
33 Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте дерево худым и плод его худым, ибо дерево познается по плоду.
(Матф. 12:33)
Психология
В чем различие врожденных (предписанных) статусов и приобретенных (достигнутых),.??
если человек родился королем, то вести он себя будет как король. . если он родился крестьянином и стал королем, то и вести себя он будет как крестьянин. .
у Эрика Берна про Золушку сказано так: выйдя замуж за принца, она некоторое время будет вести с придворными дамами светские беседы. но потом это ей быстро наскучит и она перейдет в кухни, где с удовольствием будет делиться опытом со слугами, раздавать им советы по хозяйству..)
в разнице которую вы прячете в своей голове (уме)
Я процитирую Гюрджиева. Не буквально. Сущность - это то, что дано при рождении. Личность - качество приобретенное. Воспитание. Актерская игра...
вторые дороже (ценнее) .
врожденные - в крови, генетически закреплены
рождённый ползать, лететь не может ))) ...
приобретая, надо понимать, полезно ли или губительно !!!