Г.
Гузель .......

На каком расстоянии от строения можно сажать грецкий орех

На каком расстоянии от строения можно сажать грецкий орех? А если перед фундаментом строения на пути корня ореха сделать как-бы дополнительную стену в земле, это поможет или нет??

Спасибо всем за ответы. Воспользуюсь ими обязательно.

Андрей Калинин

Была на Азовье в 80-х, у хозяйки на участке рос грецкий орех. Огромное дерево, ему к ста годам, бабуля хозяйкина сажала еще. От хатки метров на 20 сидел, участок неровный, орех выше домика, небольшой склон.

Александр

наверное не стоит http://1k.com.ua/45/details/11/1, хотя у моего зятя орех растет метрах в двух от дачного домика, в домике глубокий 1-й этаж (метра 1,5), домик кирпичный, стоит на фундаменте из плит, имеет еще этаж плюс этаж под крышей, ореху примерно лет 20, но дом не перерос и корнями пока ничего не повредил

Алексей Королёв

у дедушки растет, а растояние 5-7 метров от дома, пока все нормально, но ореху около 50 лет !

Наталья

нет не поможет. со временем он и строение поднимит... мощь корней с годами усилится, да и крона крышу качать будет.. дело хозяйское однако

Ольга Соловьёва

У многих народов орех - чёрное дерево. Чем дальше от дома посадишь - тем дольше проживёшь.