Ольга Тутова

Объясните народным языком, в чем разница в последов. и параллельной эл цепи????

а народным языком, что такое СИЛА ТОКА и НАПРЯЖЕНИЕ?

Евгения

грубо говоря если 4 лампочки соединены последовательно, то если сгорит любая из них то гореть не будут все. При этом если лампы соеденны параллельно, при сгорании одной лампы не будет гореть только та цепь в которой сгоревшая лампа

Жанна Солонович

вот пример в парарелльную цепь можно подключить несколько лампочек только 220в а последовательно а на это напряжение можно подключить 63 лампочки по 3.5 вольта но если одна из них сгорит то остальные тоже не будут гореть а в параллельной схеме другие будут гореть

Алёна Александровна

Не знаю как сейчас, но в одно время ёлочные эл. гирлянды "выпускались" через все 220 В напряжения; хотя лампочки были низковольтные, благодаря последовательному соединению каждая из них горела нормально, пока не перегорела одна.
А вот в квартире: если ты отключишь свет в туалете, то можешь не беспокоиться: тот в кухне будет гореть как ни в чём ни бывало, даже чуточку сильнее: ибо они все подключены параллельно, независимо друг-от друга.
А народному языку и сила тока, и напряжение очень опасно!

Sitora Vip =)

Аналогия с водопроводом: напряжение - напор, создаваемый насосом, ток - течение воды по трубе. Если труба перекрыта (цепь разорвана) , но напор (напряжение) есть, то вода по трубе не течет (тока в цепи нет).