Юлия Семёнова

единица измерении лд50? что за это скажите кг или литр или что вообщето?

Hellen Petrovskaya

ЛД50 (полулетальная доза, также DL50 (от др. -греч. δόσις и лат. lētālis), также LD50 англ. lethal dose, 50%) — средняя доза вещества, вызывающая гибель половины членов испытуемой группы. Один из наиболее широко применяемых показателей опасности ядовитых и умеренно-токсичных веществ.

Обычно указывается в единицах веса вещества на единицу веса испытуемого субъекта. Предполагается, что исследуемый объект находится в типичном состоянии, в нормальных условиях, без приёма каких-либо антидотов и других специальных мер предосторожности.

Этиловый спирт, орально — 10,6 г/кг для молодых крыс, 7,06 г/кг для взрослых крыс
Метанол, орально — 5,628 г/кг для крыс
Поваренная соль, орально — 3 г/кг для крыс
Тетрагидроканнабинол — 1,27 г/кг для крыс
Никотин, орально — 0,05 г/кг для крыс
Рицин, орально — 0,3 мг/кг для человека
Батрахотоксин, подкожно — приблизительно от 2 до 7 мкг/кг для человека
Ботулотоксин, орально — 0,0004 (тип D) — 0,0025 (тип F) мкг/кг
Майтотоксин, подкожно — 0,0002 мг/кг для мышей

Игорь Вакуло

лд50 - средняя доза вещества, вызывающая гибель половины членов испытуемой группы. Один из наиболее широко применяемых показателей опасности ядовитых и умеренно-токсичных веществ.

Алексей

это называется летальная доза
может измеряться в чем угодно в зависимости от свойства поражающего фактора
даже в милиамперах если речь идет о токе

Анна Малютина

ЛД50 ЭТО летальная доза препарата на кг веса Для токсина ботулизма например 0.00006 г кг тоесть для смерти нужно одну
милионную грамма на килограмм веса