Роман Данилов

материнский капитал и возможности его реализации

Моя дочь - мать 3-х детей: 21,12,2-летних мальчиков. Мы хотим построить жилой дом на участке 8-м соток, принадлежащим матери моего зятя. В настоящее время на участке есть домик 3 на 4 м. В этом году мы закладываем фундамент 6 на 9 м. В настоящее время уже ушло 13200 рублей на различные материалы. Еще предстоит заливка бетона в опалубку-50000 руб. оплата труда наемных рабочих-14000 руб. Имеет ли право моя дочь на компенсацию вложенных средств и как и где это оформить? Второй вопрос: может ли старший сын оплатить из этого капитала обучение на курсах автолюбителей?

Инна Дягилева

Если последний ребенок родился после 31 декабря 2006 года, то маме положен материнский капитал, который может быть использован на: приобретение жилья, пенсию мамы и обучение детей. Про автокурсы забудьте, давайте еще пойдем на курсы кройки и шитья. Раз в год мама имеет право получить наличными из средств капитала 12 тыс. , вот их можете использовать. по поводу приобретения жилья. Вы имеете право приобрести жилье (пусть даже тот самый фундамент) за счет средств мат. капитала, но для более подробной информированности все-таки лучше обратиться в пенсионный фонд по месту жительства, там Вам ОБЯЗАНЫ дать исчерпывающую информацию о порядке приобретения.

Дмитрий Шестовицкий

Закон о Материнском (семейном) капитале вступил в силу с 1 января 2007 года (ели меня не подводит память) . Исходя из возраста детей, только самый младший подпадает под действие этого закона. Минимум 2-ое детей должны родиться после 1 января 2007 года. А вообще обратитесь в Пенсионный фонд. Там разъяснят по Материнскому капиталу.

Анюта

может

Дмитрий Кузькин

ну вот прям так нет. .
можно построить дом на участке, где возможно прописка.. и дом должен быть зимний... (но там все н е так просто.. сам пошел-купил материалы.. сам нанял рабочих) .
про к урсы.. старшего. . очень может и быть.. .
но лучше консультацию получить изпервых, так сказать рук. .