Анна Андреева

кровяное давление 115\94\109, что значит?

померил пожелому человеку (80л) давление, на приборе такие показания (115\94\109),снизу еще горит сердце..

Ев
Евгения

и показатели автоматического прибора не всегда точны, лучше измерить 3 раза на одной руке с перерывом в 5 минут и вывести среднее.

Мария

первые две цифры это показатели давления, в последняя цифра чистота сердечных сокращений, а если значек сердечка мигает, то это показывает аритмию, т. е сердце бьется не ритмично.
с моей колокольни (не врач) давление в пределах нормы, а вот сердечко бьется слишком часто, норма до 75 ударов в минуту.
Возможно просто человек волнуется сильно или физические нагрузки великоваты, походил много или чего то поделал.
Пусть минут 10-15 спокойно посидит, отдохнет и еще раз померите давление, последняя цифра должна быть ниже.

Олеся

ну.... во первых нижне давление повышенно сильно! и пульс слишком большой. должен быть не больше 80,а у вас 109....

Елена

Для 80-летнего человека нормальным считается давление примерно 140/80, а пульс 65. А у вас получается верхнее давление недобор, нижнее - перебор, и пульс зашкаливает. Лучше скорую вызвать.