Анна Крылова

как правильно воспитывать девочек

Олег Андреев

Материнский инстинкт подскажет. Но вот на будущее.
1.Долой стереотипы!

Каждой девочке внушают, что она слабая и беззащитная девочка. Каждая мама старается оберегать свое дитя, и мы часто слышим: «Не трогай, не лезь и т. д. » Такая гиперопека может вызвать у девочки беспочвенные страхи перед новым, неизвестным. А ведь задача родителей, наоборот стимулировать интерес к познанию всего нового. Наряду с гиперопекой мы забываем хвалить наших детей, а это следует делать даже за малейшие успехи.

2. Следите за своими словами

В воспитании ребенка, а именно дочери маме следует особое внимание уделять тем словам, которые она говорит девочке. Ведь девочка, подражает именно маме, которая служит главным примером для нее. На основе того, что и как говорит мама, у дочери формируется картина внутреннего мира, ее место во внешней среде, а также новые горизонты и восприятие реальности. А что мы говорим своим дочерям: «Девочки так себя не ведут!» . Т. е. мы характеризуем поступок дочери по половому принципу, и у нее в подсознании формируется мысль о своей «неполноценности» , ведь мальчику значит так можно вести себя!

3. Правильно наказывать!

Старайтесь мягко корректировать поведение дочери, без криков и шлепков. Даже в случае сложных и неприятных ситуаций, постарайтесь сдержаться и не говорить девочке, что она грубиянка, растяпа, неумеха. Как правило, такие оценки принимаются близко к сердцу и могут вызвать появление комплексов и неуверенности в себе. А в подростковом возрасте может мешать и общению со сверстниками, а в особенности с противоположным полом. Постарайтесь успокоиться сами и объяснить дочери, как необходимо было поступить в данной ситуации.

— Проявляйте любовь к дочери.

Воспитание строгости имеет свои плюсы, но ни в коем случае нельзя допускать, что бы ваша дочь постоянно завоевывала любовь родителей! Чрезмерная старательность, неумение осознавать себя любимой и комплекс жертвы – все это может стать результатом родительской любви;

— Говорите своей девочке, что она красивая, подчеркивайте ее достоинства, не смейтесь над недостатками. Эти рекомендации главным образом относятся к отцу, ведь он для дочки является первым и главным мужчиной в жизни. От тех отношений, которые сложатся у дочери с отцом, будут строиться отношения и с противоположным полом.

— Учите девочку с детства разбираться в людях, беседуйте о возможных опасных для нее ситуациях, которые могут угрожать не только ее здоровью или жизни, но и репутации.

— С детства обучайте девочку основным навыкам и умениям уборки, стирки и кулинарии.

— Приветствуйте желание дочери помогать другим, замечать чужую боль - главное достоинство каждой женщины.

— Развивайте в дочери индивидуальность, способствуйте развитию ее личности.

— Поощряйте проявление инициативы дочери, научите ее выслушивать мнение других людей.

Mirzokarim Ramazoniev

С любовью и заботой! Но не расслабляться)

Agap Тюряга Klaft

Всё на личном примере))