Филиппов Вадим

Как выкачивать мёд с однокорпусного улья

Пытаюсь выкачать мёд с однокорпусного улья но баюсь что стрехну матку и она улетит вместе с роем

Сергей Кузнецов

через медогонку, матка вылетает из улья в том случае, если выводиться вторая матка.
Вобще правильно ставить поверх корпуса "магазин" с тонкими рамками и с них качать мед, а в корпусе рамки на зиму.

а по сути вопроса тебе нужно из улья достать рамки, стряхнуть их, засунуть в медогонку и выкачать мед