Юлия Тазихина

Помидоры стали закручиваться, посоветуйте что делать

Алишер Назаров

Свертывание, или скручивание листьев

Болезнь может либо вызываться вирусом, либо, в значительной степени, связана с неблагоприятными условиями питания растений, в частности с нарушением равновесия между деятельностью надземной части и корневой системы растений. При обрезке и сильном обрывании нижних листьев оставшиеся листья получают большее количество воды с растворенными в ней питательными веществами и не успевают их ассимилировать. Свертывание листьев наблюдается и при избыточном количестве азотистых веществ в почве. Семена, собранные с больных растений, дают иногда высокий процент растений со скрученными листьями.
листья скручиваются ещё потому что растению трудно дышать.

Юлия Корниенко

Ничего не делайте. Точных причин скручивания листьев пока не установлено. Две основные версии: вирусы и соотношение: полив-влажность воздуха-температура воздуха.
У меня в прошлом году скрученные хорошо пложоносили.

Дмитрий Чубов

Избыток азота.

Оксана Меркулова

Если тля, то надо на 10 литров воды 100мл жидкого мыла, разболтать все, и потом или окунаешь листья, или прыскаешь .

Евгений Топлинов

Мб от избытка воды?
Или нехватки воды! вы как поступаете с поливом? 1 обильный полив на 10 дней или как?

Вовчик Хакер

Дождаться антоновку на литр сока 20г соли довести до кипения но не кипятить, затем залейте помидоры и закрутите банку, переверните до утра. Забыла я пару раз вначале заливаю кипятком, только потом сок. Вкусняшка!! ! Промыть помидоры можно зеленые, туда огурцы, чеснок 4 зубка, всевозможные травы залить водой насыпать неполный 100й стаканчик соли и поставить на 3-5 дней, затем слить рассол в кастрюлю, а за это время пока вскипает рассол залить кипятком 1 раз, затем еще раз, НО воду сливать только когда нужно заливать рассол и закатать банку. Со временем муть осядет и вообще не обращайте на это внимание. Квашенные огурцы тоже делайте по этому рецепту только сроки закваски должны быть от суток до четырех . Если передержите могут стать мягкими верхние огурчики Вы их выньте и доложите из другой банки. Приятного аппетита. Перед тем как кушать поставьте баночку в холодильник с вечера. Ваш гвоздь сезона все оценят! Валентина.