На
Наталья

Почему Тургенев сравнивает Павла Петровича Керсанова с мертвецом?

Александра

Павел Петрович в молодости вел активный образ жизни, но все вмиг изменилось, когда в его жизни появилась княгиня Р. , которую КИрсанов повстречал на балу и в которую влюбился страстно.
Княгиня довольно скоро охладела к нему, и он чуть с ума не сошел, стал гоняться за ней по всему свету, проявляя малодушие. Измученный этими отношениями, Павел Петрович состарился, по­седел и потерял интерес к жизни.

Кирсанов "был мертвец", конечно, в переносном смысле. Споры с нигилистом хоть как-то оправдывали смысл его существования, вносили некое "бродильное начало", будили мысли. Теперь же Павел Петрович обречен на застойное существование.

В конце романа, досказывая историю бесполезной жизни своего героя, Тургенев с некоторым сочувствием замечает: "Жить ему тяжело… тяжелей, чем он сам подозревает". Но как упрёк и осуждение Павлу Петровичу звучат насмешливые слова писателя: "Он ничего русского не читает, но на письменном столе у него находится серебряная пепельница в виде мужицкого лаптя". Этот серебряный лапоть-вот и вся связь с родиной, какая осталась у "мертвеца" Павла Петровича Кирсанова.

Виталий Соснин

Может, потому, что он живёт прошлым. Все основные события его жизни остались в прошлом, а то, что здесь и сейчас, его не так уж и волнует.