Андрей Кукарин

Что означает кастинг (тест) для спининга?

Светлана Цинк

Весовой тест, или забрасываемый вес (casting weight), - одна из основных технических характеристик всех типов удилищ c кольцами: от болонских и матчевых до карповых и серфовых. По сути, весовой тест - это предупреждение со стороны производителя: прочность удилища не рассчитана на заброс более тяжелых оснасток, а использование более легких может не позволить удилищу показать все, на что оно способно. Исторически тесты удилищ обозначаются в целых и дробных унциях, и даже когда производители используют метрическую систему, "пороговые" значения в граммах, как правило, "привязаны" к определенным значениям в унциях. Например, весовой диапазон 15-30 г примерно соответствует 1/2-1 унции, ведь 1 унция - это 28,35 г.

Василиса Лиса

может это просто проба

Екатерина Рябцова

Грубо говоря - тест спиннинга, это то, какой массы приманку он может забросить.

На спиннинги с лёгким тестом ловят на маленькие блёсна, и наоборот.
Но это так, грубо сказано.