Светлана Демина

Чем опасна киста на шейке матки? И в каком спец. гос. учрж. выполняют проф. диагностику и лечение?

и я не знаю, чем вообще опасна киста.. .
заранее спасибо!

Сергей Белый

Киста шейки матки-это гинекологическая патология, которая часто встречается у женщин. Киста образуется в результате горомонального нарушения, либо воспалительных заболеваний. Как правило, сама киста не опасна, не влияет на гормональный фон, не вызывает выкидышей. Но лечить ее нужно, так как она может расти и потом вызывать неприятные ощущения, иногда в кисте размножаются и накапливаются болезнетворные бактерии, которые являются источником воспалительных заболеваний, таких как, кольпит, эндометрит, цервицит. Лечение кисты-оперативное. Удаление проводится в амбулаторных условиях и никакого вреда женщине не приносит. Обратитесь к гинекологу в вашу женскую консультацию

Оксана Костина

гинекологическое отделение любой многопрофильной больницы

Анна Киселева

кисты бывают разными.
в соответствии с видом кисты назначается лечение.
диагностику проводят в женской консультации. на лечение могут направить в стационар.