Татьяна Сафрина

Киев- МАТЬ городов русских? И Причем здесь москва?

Константин

Киев-хохляндия, а не мать городов русских!

Александр Рябченков

Киев - город благородный благодаря востоку !

Semina Tatyana

Сначала был Новгород, а потом уже Киев.

Natali Shapar

Москва - порт пяти морей)))

Сергей Травин

Киев - мать, Москва - столица.
Тут нам нечего стыдица.
Нижний Новгород - торжок.
Львив поганый хитрожоп
...
Ростов - папа, Одесса - мама, А Николаев - блудный сын.

Александр Новиков

Да ни при чем, московитов, Московское княжество никто Русью и не считал.... история - это одно, а московский шовинизм и безграмотность - это другое....

Св
Светлана

Правильно! Перенесем столицу России в Киев, и покончим с незалежной рохляндией !

Александр Андреев

А Москва дочка.. . И чё?...Если надо постояльцев хохлятских выкинуть может помочь, только свисни.

Марина Тулина

если так почему вас малоросами кличать?

Светлана Пурыгина

После распада империи Аттилы (в наших энциклопедических справочниках, кстати, говорится, что он расширил свою державу на Востоке до Волги и на Западе – до Рейна; это неверно, восточной границей его империи служил Енисей, а западной – Лаба, то есть Эльба, население между Лабой и Рейном только платило ему дань) в Южной Руси установилось своеобразное республиканское правление, во время которого на так называемых конных съездах князей и старшин родов (слово «род» означало не какое-то фамильное родство, а административно-территориальную единицу, как теперешние области и районы) избирались сроком на шесть лет три главных руководителя государства: верховный воевода и два равных в правах великих князя, ведавших гражданскими и судебными делами.
Так вот, в нехристианской летописи под годом 525-м (456 г. христианской эры) сказано, что в Голуни состоялся конный съезд, на котором великими князьями избраны Щек и Хорив, а верховным воеводой – Лыбедь, годом позже совершивший победоносный поход на Цареград и вернувшийся с большой данью и необходимым для Руси межгосударственным договором.
На том же конном съезде было решено переименовать торгово-ремесленный центр на Непре («не пря», то есть мирная река) Бусовград («бус» – аист; отсюда Бусовград – город гостей, то есть купцов) в Киев (по-древнерусски это значит «посох в движении»), что говорило о желании россичей отныне не только принимать здесь иностранных торговых гостей, но и сам отправлять отсюда по Непре торговые караваны в Византию (Лыбедь ходил в поход на Царь- град специально, чтобы принудить Византию заключить с Русью торговый договор и пропускать её суда через проливы) и другие страны Средиземноморья, главным образом с хлебом, кожами, мехами, мёдом, воском, льном и пенькой, и белорыбицей – осетровыми, которых в Днепре и Роси водилось тогда в изобилии. Русь производила в то время много и других товаров, в том числе варила высокоуглеродистую сталь, из которой ковались самые лучшие в Европе мечи, насошники, ножи и наконечники стрел, но металлом россичи не торговали и своё умение варить сталь держали в строжайшем секрете.