Галина Спиридонова

является ли отец, лишенный родительских прав, наследником своего сына ?

если остальные наследники являются наследниками третьей очереди

Александр Дмитриченко

Согласно ст. 1117 ГК РФ не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Петр Чепурин

интересный вопросец.. .
ответ, я думаю, кроется в понятиях родство, родительское право, отцовство.

Юлия Двуреченская

Он лишен права считаться родителем. Значит и наследником.

Сергей Владимирович!

Отец- не будет наследником- ведь он лишен РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ, а значит, и прав на наследство.

Эмма Шлотгауэр

Нет не является. Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса) , а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Глава 12. Права и обязанности родителей. Комментарий к статье 71 кодекса

1. После вступления в силу решения суда о лишении родительских прав родители
утрачивают все права, основанные на факте родства с детьми. Они делятся на
три группы. В первую входят права:
- на личное воспитание своих детей;
- на общение с ребенком;
- на защиту прав и интересов ребенка;
- на получение в дальнейшем содержания от своих совершеннолетних детей;
- на наследование по закону в случае смерти сына (дочери).