Полина Сулавко

Лишение себя родительских прав.

По Закону, одного из родителей, на основании указанных в статье 69 Семейного кодекса причин, могул лишить родительских прав. Последствия этого изложены в том же кодексе, в статье 71.
Юристы в один голос утверждают, что обратиться в суд с заявлением о ЛРП может либо второй родитель, либо сотрудники опеки, либо прокурор.

А если родитель, доведённый до отчаяния действиями второго родителя, научившим ребёнка "добровольно" отказываться от общения с первым родителем, готов сам подать заявление в суд об отказе от родительства? Теоретически (хотя бы) может ли такое заявление быть рассмотрено и удовлетворено?

Лия

Личное мнение, не претендую на истину. думаю что не может, так как на родителях висит обязанность по уходу и содержанию своих детей. Есть только процедура отказа от ребенка в роддоме и то только в крайних случаях

На
Наташка

Нет. Возможно оспаривание собственного отцовства ( материнства) при наличии оснований ( не мой ребенок и я не знал об этом).

Сергей Емельянов

а смысл? обязанности то остаются, придется хитрому родителю все равно платить алименты.

Александр Павлов

Да, вы можете отказаться от родительских прав. Вам даже нет необходимости обращаться в суд с заявлением об отказе от каких-либо прав. Вы можете не принимать участие в воспитании ребенка, не представлять его интересы, не интересоваться его состоянием, не общаться с ребенком и т. д. Ваше право - можете реализовывать, можете не реализовывать.

Svetlana Sarycheva

В личку могу дать вариант) Мы такое провернули год назад)

Александр Решняк

В РФ не предусмотрено отказа от родительства.

Митя Львов

Право на обращение в суд имеет каждый. Но не каждый иск удовлетворяется судом. Это происходит и в силу того, что согласно закона гражданин может обратиться в суд только для восстановления нарушенного права или устранения угрозы такого нарушения. В названных Вами обстоятельствах, права этого родителя не нарушаются, а потому у него не возникло оснований для обращения в суд. А Ваше повествование свидетельствует, что это не далекий человек, которому вовсе не стоило заводит детей, потому что он не в состоянии восспитать их добропорядочным гражданином. А это основной вид ответственности родителя перед обществом.

Андрей Петухов

Нельзя.
Только в случае усыновления ребенка другим лицом (новый супруг или супруга второго родителя).
А так вы можете просто не общаться с ребенком, раз он не хочет и вы не хотите. Но от обязанности платить алименты вас это не освобождает.

Татьяна Навицкиене

Лишить самому себя нельзя, так же как и отказаться, и даже по суду!

Но если кто тот готов усыновить ребенка, то можно выразить свое согласие на это и тогда родителя можно лишить, а другой усыновит.

Ирина Архипова

Вот для этого и существуют органы опеки - заявление о ВОСПИТАННОМ в ребенке отказе от общения... У ребенка же ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЕ психологические проблемы... Проблема в том, что пока что (но не долго) в пынинской эРэФии действует еще принцип ответственности за вину, но как этот НЕВИНОВНЫЙ родитель будет доказывать свою ВИНУ?