Виктория К

Не продали сигареты по водительским правам. Требовали паспорт. Правомерно ли?

Антон

Надо было сказать, что водительские права выдают не ранее 18 лет

Ев
Евгения

Документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, является:

паспорт гражданина Российской Федерации;
дипломатический паспорт гражданина Российской Федерации;
служебный паспорт (выдается государственным служащим, замещающим государственные должности Российской Федерации или государственные должности субъектов Российской Федерации) ;
паспорт (или загранпаспорт) , удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (если гражданин Российской Федерации постоянно проживает за пределами Российской Федерации) ;
удостоверение личности офицера для военнослужащего (офицера, прапорщика, мичмана) ;
военный билет солдата (матроса, сержанта, старшины) , военный билет офицера запаса;
паспорт моряка или удостоверение личности моряка (для лиц, работающих на российских судах заграничного плавания или иностранных судах) ;
временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации;
иные документы, выдаваемые органами МВД. ОДНАКО, в определении ГКПИ 06-1016 Верховный суд Российской Федерации признал, что «водительское удостоверение на право управления транспортным средствам подтверждает не только наличие такого права у поименованного в нем лица, но и принадлежность самого документа именно этому лицу, поскольку содержит все необходимые реквизиты, позволяющие удостоверить личность гражданина. ХОТЬ В РФ И НЕ ПРИЦИДЕНТНОЕ ПРАВО, НО ПОСТАНОВЛЕНИЯ ВС ДЛЯ СУДОВ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ

Елена Мосина

Нет. Покрайней мере в Украине.

Екатерина Агапонова

Конечно, А может, это не ваши права?

Алена Полякова

Не правомерно, конечно.
Но это наш росийский образ: единственный документ, удостоверяющий личность - это паспорт.
Чтобы это прошло - должно пройти много времени.

Ганга Уразбаева

Курить вредно.

Марина Тулина

правомерно. единственный документ, удостоверяющий личность на территории РФ - паспорт. права только дают право на управление автомобилем.

Ольга Толкачёва

Не продали сигареты

радуйся сьэкономил свое здоровье.

у меня тоже была такая ерунда в нормане, посмотрел постановление правительства - там права не указанны.