Аркадий Мешков

какие рабочие смены выбрать? дневные или ночные?

можно ли работать чередуя смены: две дневных, два выходных, две ночных. или нужно придерживаться одного графика чередуя только день или только ночь месяц через месяц? и как это может отразиться на здоровье.

Н К

можна. человек ко всему привыкает.

Андрей Вересковский

Если человеку мало лет, хорошее здоровье, то пока не очень отразится.
А если лет 30, здоровье не идеально, то будут проблемы. Например, бессонница, когда надо спать и сонливость, когда надо не спать. Лучше дневные. Слышал, что серотонин вырабатывается больше днем, т. е. если днем спать, а ночью бодрствовать, то можно обеднеть на серотонин.

ОК
Олег Коробов

Работать нужно днем, а ночью спать. Работодатели сейчас не особо щедро поощряют ночные смены. А вот здоровье у этих людей не очень-то. Практически все, кто работает в ночные смены, после 35-40 лет имеют проблемы с давлением, сердцем, проблемы со зрением.
А еще.... проблему в семье... личного характера.. Мужья просто погуливать начинают... Удобное очень время. В моей жизни таких примеров пруд пруди.
Так что работайте а вы днем. Недаром, природой задумано, что ночь-для сна!

Ковалёв Иван Васильевич

зависит от вашего образа жизни