Лилия Амелина

Сколько часов положено на отдых при переводе из ночной смены в дневную

Здравствуйте! У меня график работы в ночную смену: две ночи работаю, две ночи дома. Каждая ночная смена по 12 часов. Вопрос: Сколько часов положено на отдых при переводе из ночной смены в дневную 5-ти дневную, если отработаны две ночных смены по 12 часов каждая. Т. Е. если работник пришёл после второй ночной смены имеют ли право требовать от него выход на следующее утро? первого дня в пятидневную неделю ?

Кристина Мандаринчик

ну 8 часов здоровый сон. общее гдето 12-14

Анастасия Комарова

Два дня отдохнёшь и на работу.

Виктор Снигур

по трудовому кодексу после 2-х дней работы 2 дня это твои выходные. лишить тебя их могут только по согласию с тобой. это тот же вариант, если ты отработал с понедельника до пятницы, а тебе говорят нужно выйти в субботу. просить они имеют право, а требовать - нет. с другой стороны, скорее всего у тебя оплачиваются рабочие смены. и ты получишь больше зарплату. но сделать это имеют право только с твоего согласия.

Nastya Nastya

Уважаемый александр! О ежедневном (междусменном) отдыхе отдельная статья в ТК отсутствует. Отдых между двумя рабочими днями (сменами) начинается с момента окончания работы (смены) в один рабочий день и заканчивается в момент начала работы (смены) в следующий рабочий день (смену) .
Его продолжительность зависит от продолжительности рабочего дня (смены) , времени его (ее) окончания и времени начала следующего рабочего дня (смены) .
Закон прямо не устанавливает хотя бы минимальную продолжительность этого вида отдыха. Но в нормативных правовых актах, действующих во многих отраслях, закреплено, что продолжительность отдыха между двумя рабочими днями (сменами) не может быть менее 12 часов. Ряд отраслевых актов не допускает двух выходов на работу в течение суток.
В современных условиях вопросы, связанные с режимом рабочего времени и времени отдыха, в том числе с ежедневным отдыхом, решаются в отраслевых соглашениях, коллективных договорах, а иногда и в трудовых договорах, во многих организациях - в правилах внутреннего трудового распорядка.