ЛА
Лилия Амелина

Сколько часов положено на отдых при переводе из ночной смены в дневную

Здравствуйте! У меня график работы в ночную смену: две ночи работаю, две ночи дома. Каждая ночная смена по 12 часов. Вопрос: Сколько часов положено на отдых при переводе из ночной смены в дневную 5-ти дневную, если отработаны две ночных смены по 12 часов каждая. Т. Е. если работник пришёл после второй ночной смены имеют ли право требовать от него выход на следующее утро? первого дня в пятидневную неделю ?

Кристина Мандаринчик
Кристина Мандаринчик

ну 8 часов здоровый сон. общее гдето 12-14

АК
Анастасия Комарова

Два дня отдохнёшь и на работу.

ВС
Виктор Снигур

по трудовому кодексу после 2-х дней работы 2 дня это твои выходные. лишить тебя их могут только по согласию с тобой. это тот же вариант, если ты отработал с понедельника до пятницы, а тебе говорят нужно выйти в субботу. просить они имеют право, а требовать - нет. с другой стороны, скорее всего у тебя оплачиваются рабочие смены. и ты получишь больше зарплату. но сделать это имеют право только с твоего согласия.

Nastya Nastya
Nastya Nastya

Уважаемый александр! О ежедневном (междусменном) отдыхе отдельная статья в ТК отсутствует. Отдых между двумя рабочими днями (сменами) начинается с момента окончания работы (смены) в один рабочий день и заканчивается в момент начала работы (смены) в следующий рабочий день (смену) .
Его продолжительность зависит от продолжительности рабочего дня (смены) , времени его (ее) окончания и времени начала следующего рабочего дня (смены) .
Закон прямо не устанавливает хотя бы минимальную продолжительность этого вида отдыха. Но в нормативных правовых актах, действующих во многих отраслях, закреплено, что продолжительность отдыха между двумя рабочими днями (сменами) не может быть менее 12 часов. Ряд отраслевых актов не допускает двух выходов на работу в течение суток.
В современных условиях вопросы, связанные с режимом рабочего времени и времени отдыха, в том числе с ежедневным отдыхом, решаются в отраслевых соглашениях, коллективных договорах, а иногда и в трудовых договорах, во многих организациях - в правилах внутреннего трудового распорядка.

Похожие вопросы
положены ли дополнительные дни к отпуску за работу в ночные смены?
Работаю взрывником под землёй в Норильске. Сколько смен законно ночными и как ночные должны оплачиваться? Смена 0.40-7.48
сколько ночных часов должно оплачиваться? если смена 7ми часовая минус пол часа на обед понятно что общих часов будет 6,5
при работе вахтовым методом по 15 дней смена по 12 часов с 9до 21 и с 21до9 сколько ночных часов разрешено .
Кто работает по сменно 12 часов, какая смена лучше дневная или ночная? Точнее легче. Физический труд.
сколько положено времени на отдых каждый час
Отдых после ночной смены
какие рабочие смены выбрать? дневные или ночные?
Сколько часов положено работать по часам на вредном производстве ?
Может сотрудник ночной смены перейдя в дневную смену опять попроситься обратно в ночную? Или руководство не так поймёт?