Трудовое право
Сколько часов должен быть отдых
График 2 через 2 день ночь отсыпной выходной. в выходной нам ставят еще смену чтоб выходили на работу иначе прогул. по хорошему идти никто не хочет законно ли это и куда жаловаться
Работа в выходной возможна в четырех вариантах
1. с вами заключают доп договор на совместительство или договор подряда. Вы в этом случае соглашаетесь на такую работу за сумму указанную в договоре
2. вам предлагают отработать в свой выходной день, пообещав дать выходной в другой день. Вы подписываете приказ, т. е. соглашаетесь с этим предложением. И вам дают отгул в тот день какой вы согласуете с работодателем. В этом случае полезно сразу на приказе указать что вы хотите получить взамен. Например, доп. день к очередному отпуску.
3. Вам обещают заплатить в двойном размере. Вы опять же подписываете приказ и указываете "при условии оплаты в двойном размере"
4. Вам не дают приказа или иного документа на подпись, а значит, как человек неознакомленный с тем, что вам предлагается отработать в выходной имеете полное право не приходить. Здесь правда есть подводный камень: если работодатель не выдает вам копии графиков работы, то впоследствии он может фальсифицировать информацию и уволить вас за то, что вы не вышли в свой основной рабочий день, а законный выходной сдвинет, скажем, на конец месяца.
Поэтому, лучший вариант отработать, получить заверенные копии табеля и графика работы ипоставить перед шефом вопрос об оплате в двойном размере или предоставлении отгула. При отказе работодателя их предоставить подаете заявление в трудовую инспекцию, приложив к нему ксерокопии подтверждающих документов
У вас должно быть 40ч в неделю. И баста. При 12-часовых сменах это 3 смены одна неделя и 4- другая. И при этом будет около 100ч переработки за год
При сменном графике рабочая неделя не может превышать 48-ми часов, если иное не оговорено трудовым договором, при первом списке вредности-36 часов максимум.. .
Это по закону.. . А вот в реале... В реале я с 2006-го не был в отпуске, 1-го отдохнул и снова трудиться.. .
Вчера лег в 2:30, курил мануалы, сшивал дампы на чипы с которыми сегодня придется работать, поспал 4 часа и уже во всю тружусь, у меня отдых 6 часов в сутки максимум.. .
Иными словами-хочешь нормальную з\п-будь любезна-работай.. . Не даст нам наше правительство отдыхать...
куда ставят ещё смену? Т. е. 3 через 2 получается?
Все жалобы направляете в Трудовую инспекцию, можно коллективно.
Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ) .
Как правило при сменной работе применяется СУВР (суммированный учет рабочего времени) . При режиме сменной работы каждая группа сотрудников должна производить работу в соответствии с графиком сменности (ст. 103 ТК РФ) .
При суммированном учете графики работы необходимо составлять в обязательном порядке и доводить до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие (абз. 4 ст. 103 ТК РФ) .
График составляется таким образом, чтобы не превышать нормальное число рабочих часов за учетный период. Такое число определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени (абз. 2 ст. 104 ТК РФ) . Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.
Рабочее время (продолжительность рабочей недели, рабочего дня, перерыва для отдыха и питания, выходные дни, сменность, ненормированный рабочий день и др. ) Работника устанавливается Правилами внутреннего трудового распорядка Работодателя.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. (ст. 91 ТК РФ)
Работа в течение двух смен подряд запрещается (ст. 103 ТК РФ) .
Смотря как договор составлен. От него нужно отталкиваться в поиске правых в подобном споре.
График 2 через 2 день ночь отсыпной выходной. в выходной