Друг Работает 2/2 по 12 часов, + 0.25 ставки, в выходные 2 дня приходит работать по 5 часов с 20 до 01.00,
руководитель говорит что по 5,5 часов должен работать а не по 5 часов. Разве 0.25 ставки не предпологает работу по 5 часов? Если 0,5 это 20 часов в неделю то 0.25 соотвественно 10 часов. Откуда взялись эти 30 минут еще?
Трудовое право
0,25 ставки это сколько часов?
По трудовому законодательству, при продолжительности смены более 4-х часов, работнику *должно* быть предоставлено время на обед, которое в рабочие часы не входит и не оплачивается. Минимальная допускаемая законом длительность такого перерыва - 30 минут.
Так как, в вашем случае, рабочая смена составляет 5 часов, то в сумме с 30-минутным обедом она и составит 5.5 часов. Отказаться от обеденного перерыва нельзя, но это - личное время работника и он вправе потратить его по своему усмотрению. Схитрить и прибавить это время к концу (пораньше уйти), или началу смены (опоздать) - не получится :). Однако, повторюсь, работать эти 30 минут он не обязан.
Точно также, продолжительность рабочего времени при графике 2/2 по 12 часов в пересчёте на неделю составляет не 40, а 42 часа - вот эти "лишние" 2 часа - и есть обеденное время. Если точно, то за 4 недели (28 дней) у вас будет 14 смен по 12 часов, то есть 168 часов. В то же время "чистое" рабочее время при 40 часовой рабочей неделе за эти 4 недели должно составить 160 часов. Итого "переработка" - 8 часов за 14 смен, то есть обеденное время составляет 34 с "хвостиком" минуты…
теоретически 2 часа при 8ми часовом рабочем дне
Сергей Усов
Ну да, а если 2/2 то в выходные по 5 часов. итого в неделю выхрдит 10. Откуда он взял 30 минут еще?
ну там в каждом месяце норма времени бывает разная
Смотрите в месяц у него выходит 180 часов . 0.25 ставки из 180 получается 45 часов. Это 180-75%=45 Выходных в месяц 8 дней . 45:8=5,6...
Сергей Усов
Чего??? А если 5 дневка 9 часовой рабочий день считайте. 2 часа. Суммируес выхрдмт 5 ровно