Трудовое право

РАБОТАЮ НА 0.25 ставки неонатологом .положена ли оплата за вредность?Если да.то сколько процентов??

Основными пациентами неонатологов являются новорожденные младенцы с синдромом дыхательных расстройств, которые больны или требуют специального медицинского ухода из-за недоношенности, низкого веса при рождении, задержки внутриутробного развития, врождённых пороков развития (врожденных дефектов) , сепсиса, или врождённой асфиксии.

В РФ это обычно врач наблюдающий за новорожденными до 6 месяцев.

Вредные или опасные условия работы определяются аттестацией и сертификацией рабочего места. Если данные документы оформлены на Ваше рабочее место и Вы работаете на этом рабочем месте целый рабочий день, то Вам положена оплата. Но у Вас 0,25 ставки неонатолога, поэтому Вы не выполняете полностью условия.

Но возможны и другие ситуации. Например Вы работаете один рабочий день в неделю на этой должности, тогда если при аттестации определено, что данное рабочее место имеет вредные условия работы, Вам положена доплата.

Без аттестации, в настоящее время никаких доплат не положено, даже если эти условия включены в коллективный договор.
Анастасия Сеничева
Лучший ответ
Жаль, не знаю, что за профессия! Но Вам советую обратиться к документу 298/П-22 от 25.10.1974 года. Документ древний, но действует. В нем содержится более 2000 наименований профессий и должностей с вредными услорвиями труда. Если найдёте, имеете право на сокращенный рабочий день, дополнительный отпуск. А если нет, надо обращаться к аттестации рабочих мест по условиям труда - это инструментальные замеры на рабочем месте.