Трудовое право
Чем плохо работать на 0.8 ставки? Какие подводные камни есть?
Есть стаж (например в педагогике 25 лет), который дает досрочную пенсию педагогическую. При 0,8 ставки в стаж не идет.
Вероника Шарифзянова
Вот да, введут потом снова зависимость пенсии от стажа, и будет печалька.
Плохо тем, что 0,8 меньше, чем 1,0.
Ух ты, а так можно? Или это по факту 0,8 ставки, а формально - 0,5 или 1?
Только тем, что оплата такой работы производится пропорционально. т. е. оклад и прочее к нему применяется не целиком, а "умножается на 0,8" - в среднем, заработок будет на 20 % ниже, чем на полную ставку.
Все остальное - точно такое же. Работа не на полную ставку не предусматривает никаких ограничений по сравнению с полной: те же отпуска той же продолжительности, так же оплата больничных и так далее.
Кроме того, неполная ставка = неполное рабочее время, т. е. предполагается, что работа продолжается не всю смену (не весь рабочий день или не всю неделю)
Вероника Шарифзянова
А стаж?
ничем, если вас устраивает оплата и график работы, можете смело подписывать Договор.
Работа на неполную ставку подразумевает неполное рабочее время и оплату пропорционально отработанному времени. Можно установить неполный рабочий день, неполную рабочую неделю, а также неполный рабочий день при неполной рабочей неделе. Никаких "подводных камней", если все правильно оформлено. В трудовом договоре необходимо указать, что работник принят на условиях неполного рабочего времени, а также прописать конкретную продолжительность его рабочего времени и часы работы (а так же продолжительность и время перерыва на обед), оклад в трудовом договоре указывается полностью, то есть согласно штатному расписанию исходя из полной ставки.