Трудовое право

Сколько штатных единиц должно приходиться на 1 кадровика,на 0,5 ставки кадровика, и на 0,25 ???

Норм нет, но общее рекомендуемое правило - 1 кадровик на 100 человек. Есть одна официальная методика расчета необходимого количества кадровиков в конкретной организации, но она слишком сложна и я не знаю тех, кто ею пользуется.
Виктория Геннадий
Лучший ответ
норм как таковых нет. но на 1 ставку человек 300 бывает
Существуют старые, еще советских времен нормативы на оформление видов кадровой документации. Имеется и новый опыт работы кадрового аппарата. Здесь можно сослаться на Межотраслевые укрупненные нормативы времени на работы по комплектованию и учету кадров, утвержденные Постановлением Минтруда СССР от 14.11.1991 N 78, а также на Постановление Минтруда России от 26.03.2002 N 23 "Об утверждении Норм времени на работы по документационному обеспечению управленческих структур федеральных органов исполнительной власти". При первом приближении проблема решается так:
- в компаниях с численностью работников до 20 человек подбор персонала осуществляется руководством организации (возможно, с привлечением внешних кадровых агентств) , а ведение кадрового делопроизводства - секретарем или бухгалтером;
- при численности работников от 20 до 50 выделяется отдельная штатная единица (инспектор, специалист, менеджер по кадрам) ;
- при количестве работников свыше 50 человек формируется отдел кадров.
Однако эти нормы не учитывают, с одной стороны, изменения законодательства, касающиеся объема работы по документированию трудовых отношений, а с другой стороны, появление программ для ведения и документирования учета персонала. Существуют примеры, когда в компаниях численностью до 250 человек кадровой документацией занимается один человек.
А если кадровик ещё и табели ведёт, то нормативы меняются, наверное? Один кадровик на 140 человек - это нормально?