Оля Дембицкая

помогите, а то уже ночью голова не варит) во время оккупации украина была поделена на 4 зоны, какие?

Дмитрий Баев

Для управления завоеванными западными областями СССР 17 июля 1941 в Берлине создано "министерство рейха для оккупированных районов Востока" во главе с А. Розенбергом. Оккупированную к концу 1941 г. территорию Украины немцы разделили на 4 зоны оккупации. Первая, самая большая, называлась "Рейхскомиссариат Украины", в которую вошла Волынь и Поднепровье. Центр находился в Ровно, где находилась ставка Э. Коха - рейхскомиссара. Рейхскомиссариат делился на 6 генеральных округов (Волынь и Подолье, Житомир, Киев, Николаев, Днепропетровск и Крым) , которые, в свою очередь, делились на округа (районы) . Администрацию возглавляли немецкие офицеры, ее силовыми структурами были государственная полиция - сипо (штатсполицай) , гестапо (жандармы, тайная городская полиция) и вспомогательная украинская полиция из местного населения. Левобережная Украина входила в прифронтовой зоны оккупации, где управление осуществляли военные и тайная полевая полиция. Галичина вошла в состав Генерал-губернаторства Польши (с центром в Кракове) как "дистрикт Галичина", который разделен на округа и уезды. Администрация и здесь состояла исключительно из немцев и опиралась на общую и тайную полицию. Измаильская, Одесская области и часть Херсонской Отошли Румынии, которая образовала здесь специальный округ Транснистрию. I Северную Буковину тоже оккупировали румынские войска, и правительство И. Антонеску превратил ее в провинцию государства - губернаторство.
Режим оккупации состоял в запрете населению свободного перемещения; суровой системе регистрации; внедрении немецкого гражданского и военного законодательства; введении трудовой повинности; эксплуатации местных ресурсов; сохранении колхозной системы; вывозе населения на принудительные работы в Германию. В эвакуационных зоне на 30-50 км выселяли населения из прифронтовой полосы. Свободное движение населения разрешалось только днем, существовал режим с комендантской часом.

Вячеслав Павлов

Прифронтова зона
Дистрикт "Галичина"
Рейхскомісаріат "Україна"
Трансністрія