Прочее образование
Как то звучит коряво и по-русски и по-украински "в" Украину....или ?
Раньше говорили и пели на Украине,но какому-то коллеге Фурсенко вздумалось в Украину и это прижилось.Во всех языках были и остаются исключения.В русском языке если сказать "ехать в Кавказ" или в "Кубань поехать" звучит почти ругательски..Вы как считаете? В вопросе нет ничего оскорбительного ни для русских ни для украинцев,за исключением новаторов в развитии языков..:)
Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.
«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины) . Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из... » (Граудина Л. К. , Ицкович В. А. , Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М. : Наука, 2001. С. 69).
Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср. : в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.
---------------------------------------------------------------------------------
Тем не менее процесс идёт. Украина (в отличие от Кавказа и Кубани) – независимое государство.
На Украину.
Я не очень вопрос поняла, но как говорила НА Украину и На Кавказ, так и буду.. . по другому никак ..
мне кажется "на" Украину звучит лучше..
так как Украина независимая страна, то положено говорить в Украину ( в Испанию, в Бельгию.... ) но по правилам русского языка, нужно писать и говорить "на Украину" и не каких допущений