Прочее образование

Что значит по-русски "маклак мозжит"?

Выражение слышу впервые.

ммммогу только предположить: если речь идет о маклаке - т. е. посреднике в сделке, маклере, возможно.. речь о думающем маклере.. может быть, скорее о способном..., соображающем в своем деле.. .

..хотя не уверена, что речь именно об этом.

...если толкаться от слова "мозжит", то в в просторечьи мозжит -болит, а скорее особый вид боли... (чаще говорят "сустав мозжит")
Другого выражения слова маклак, не знаю, нуу, возможно какая то часть человеческого организма.. .
Я Рисую Осень
Лучший ответ
booksite.ru/fulltext/1/001/001/028/00/761.htm
Наталья Васильева Это не ответ, а уход от него!
Даже не слыхал никогда!
Разможжить - (устаревший глагол, просторечный) - чаще употрблялся в значении: РАЗБИТЬ ВДРЕБЕЗГИ ;
Маклак - возможно из тюрских языков..., значение не знаю. Предположительно - это человек не очень лестной
характеристики :)),за что и назван так-МАКЛАК.
Перевод с русского от Горыныча Z-007 (за 10 баллов ЛУЧШЕГО ОТВЕТА :):

1."маклак мозжит" = ДЕЛОВОЙ ПОСРЕДНИК «РАЗНИМАЕТ БОЕМ» /РАЗГРЫЗАЕТ и БРАНИТ (чьи-либо головы, например, продавцов и покупателей :))

2. "маклак мозжит" = Артиллерийская подготовка из тяжелых орудий на поле БИЗНЕСА с полным подавлением огневых точек противника.

3.на латынь: "маклак мозжит" = ДЕЛОВОЙ ПРИШЕЛ, УВИДЕЛ, ПОБЕДИЛ :)

МАКЛАЧИТЬ сев. вост. маклевать тул. маклыжить пск. маклерить, в самом низшем значении, сводить продавца с покупателем за могарычи, и плутовать при сем на все лады. Каково маклачится, маклюется, маклыжится? удачно, успешно ли. Вымаклачил копейку. Домаклачился до греха. Опять замаклачил! Много ль намаклачил? Помаклачил недолго, отмаклачил. Маклак, маклачина м. сводчик, посредник при продаже и купле; маклер, маяк, прах, прасол, кулак, барышник, перекупщик, базарный плут. Маклака не обойдешь, не объедешь. У маклаков, кулаков и барышников повсюду есть несколько условных речений, для плутовских объяснений между собою, напр. у московских хлебых прасолов (на Болоте) : бирс, рубль; ярыма, полтина; это татарск. искажен. : угол, четверть рубля или сотни; марка, пятак; енох, гривна; сулак, овес; пылица, мука, и пр.

МОЖЖИТЬ что, или мозжить (от мочка, волокно? от мозг, мякоть? ) бить или толочь до раздробленья, плющить разнимать боем или раскатом. Мозжить кому голову, грызть, бранить кого. | В 3 лице: кость мозжит, колено мозжит, болит непрерывно, ноет и ломит в глубине, мозголит, (от мозг) … Мозжать, мозжанье симб. мозжить, мозженье, в знач. болеть, ныть, грызть. Мозжильный, для раздробленья служащий. Мозжара ж. стар. мортира. Мозжер, мозжир м. стар. мозжерка ж. смол. иготь, ступка. Мозжак м. пест, чекмарь, кий. Мозжера об. перм. скряга, скупец, скаред, жид.

http://vidahl.agava.ru/W140.HTM---источник: Толковый словарь В. Даля ON-LINE
Слова на букву М
Нурель *******
маклак-по русски-мелкий посредник, маклер, прасол, мозжить-выпрашивать, выжимать, не торгуясь
Наталья Васильева Имннно в Татарии от русских слышал это словосочетание. Не торовля!
Ну, хорошо, извольте! Представьте Себе, что Вы пригласили к Себе некоего Бога, но забыли Его "отпустить" с напутствием в дружбе! Ну. вот, Он и обрадовался этому, т. е. тому, о чём Вы так непозволительно Его спрашиваете! Так что, Мой Бог, я благодарю Вас, отпускаю и прошу о дружбе!
а хрен его знает
Игорь
деловой человек
Tulkubas Очс