Прочее образование

почему много людей в мире говорят по русски?

Очень красивый вопрос.. .
Как то возвращался из дачи, был без машины. Меня подобрала попутная машина Volvo, водителем был седой мужчина лет 48-50. Как то завязался разговор о том что кто знает свой родной язык а кто плохо умеет говорить на родном азербайджанском языке. Он рассказал что когда он был совсем малышом в их поселке все мужчины будучи азербайджанцами умели разговаритвать также на персидском языке свободно. Потому как когда то Азербайджан входил в состав государства Ирана. В разные времена государственным языком в Иране было как персидский язык, также и азербайджанский язык. После того как Северный Азербаджан вошел в состав царской России и еще после в состав СССР эти люди у себя в поселке продолжали между собой разговаривать не персидском языке. Тому причиной еще влияние иранской культуры в регионе, их сходство традиций и обычай с азербайджанцами. С его времен, то есть 50-60 лет тому назад стало популярным разговаривать в Азербайджане по русски. Видимо Советское госудраство уделяло огромное значение русскому языку и влияне русского языка, русской культуры в Азербайджане возросла. Ведь язык это не просто люди изучают, поймите меня правильно, будьте дальневидны - язык это самое главное средство для общения между людьми. А общение вводит под себя множество сфер влияния - это и прекрасные научные книги на русском языке, это территория влияния русского языка на огромном пространстве, это и богатый словарьный запас русского языка.
Но развалилась страна советов. Теперь в Азербайджане постепенно вытесняется русский язык английским языком. Тому причиной я уже выше перечислил. Английский язык не только вытесняет русский из бывшего пространства СССР, но и в самой России. Сейчас молодые люди считают себя продвинутыми свободно разговаривая на английском, поют рэп - что является своего рода вирусом культурного поражения народов.

Думаю достаточно смог объяснить почему говорили и сейчас мало говорят на русском языке.
Хасан Ташпулатов
Лучший ответ
как умею так и гаварю))))))))))
потому, что это их родной язык...
относительно много - русский язык на 7-9-м месте в мире - около 300 млн. человек; родной для 170 млн. , из них 120-130 млн в РФ
Aleksei Lebedev
так надо
говорят в основном народы проживавшие на территории СССР
Алла Биль