Алексей Шувалов

снова аналитическая химия.. . (определение массы навески щавелевой кислоты)

21.Определите массу навески щавелевой кислоты (H2C2O42H2O), необходимую для приготовления 300 мл 0,6М раствора. Чему равно значение рН раствора и степень диссоциации кислоты? Как изменяется рН, степень диссоциации и константа диссоциации при: а) разбавлении раствора водой до 3 л; б) при добавлении равного объема и эквивалентного количества хлороводородной кислоты?

Алексей Бацких

М (Н2С2О4*2Н2О) = 90 + 36 = 126 г/моль
m (H2C2O4*2H2O) = 90*0.6*0.3 *126/90 = 22.68 г
Кд = 5,6*10^-2 - константа диссоциации щавелевой кислоты по первой ступени, рН и степень диссоциации считай, используя закон разбавления Оствальда
а) при разбавлении водой константа диссоциации не изменится, степень диссоциации увеличится в 10 раз .