Костя

аналитическая химия нужно решение

вычислить рН начала и конца скачка титрования при титровании 100 мл 0,35 Н раствора гидроксида калия 0,2 Н раствором азотной кислоты

вычислить концентрацию ионов водрода в точке эквивалентности при титровании 50 мл 0,2 Н раствора муравьиной кислоты 0,2 Н раствором гидроксида натрия. Кg=2*10(-4 степень)

какой из перечисленных ниже индикаторов пригоден для условий титрования в 1 задании:
тимоловый синий 8,00-9,6 интервал перехода
метаниловый желтый 1,2-2,4 интервал перехода
тропеолин 1,4-3,2 интервал перехода

Юлия Фёдорова

V(KOH) = 100 мл = 0,1 л
Сн (KOH) = 0,35н
Сн (HNO3) = 0,2н
Второй способ решения
Титрование сильного основания сильной кислотой.
HNO3 + KOH = KNO3 + H2O
Рассчитаем скачок титрования в пределах ± 0,1% от эквивалентного объема азотной кислоты.
По закону эквивалентов для растворов объем азотной кислоты, необходимый для полной нейтрализации 100 мл 0,35н раствора гидроксида калия
Сн (HNO3)*V(HNO3) = Сн (KOH)*V(KOH)
V(HNO3) = Сн (KOH)*V(KOH)/Сн (HNO3) = 0,35*100/0,2 = 175 мл
Объем азотной кислоты в начале скачка, исходя из того, что добавлено 99,9% эквивалентного объема азотной кислоты.
V(HNO3)н. с. = 0,999*V(HNO3) = 0,999*175 = 174,825 мл = 0,174825 л
Количество вещества эквивалента неоттитрованного гидроксида калия
Δn(1/z KOH) = Сн (KOH)*V(KOH) - Сн (HNO3)*V(HNO3)н. с. = 0,35*0,1 – 0,2*0,174825 = 0,000035 моль-экв
Нормальная концентрация гидроксида калия в начале скачка титрования.
Сн (KOH) н. с. = Δn(1/z KOH)/(V(KOH) + V(HNO3)н. с. ) = 0,000035/(0,1 + 0,174825) = 1,27*10^(-4) моль-экв/л
Поскольку гидроксид калия – однокислотное основание, то его эквивалентное число равно 1.
z(KOH) = 1
Тогда молярная концентрация гидроксида калия в начале скачка титрования.
См (КОН) н. с. = Сн (KOH)н. с. /z(KOH) = 1,27*10^(-4) моль/л
Гидроксильный показатель раствора в начале скачка титрования.
рОН н. с. = – lg[OH(-)] = – lgСм (KOH)н. с. = – lg 1,27*10^(-4) = 3,9
Водородный показатель раствора в начале скачка титрования.
рН н. с. = 14 – рОН н. с. = 14 – 3,9 = 10,1
В точке эквивалентности водородный показатель рН = 7. Пусть после достижения точки эквивалентности было прилито 100,1% эквивалентного объема азотной кислоты, тогда объем прилитой азотной кислоты в конце скачка титрования.
V(HNO3)к. с. = 1,001*V(HNO3) = 1,001*175 = 175,175 мл = 0,175175 л
Количество вещества эквивалента избыточной азотной кислоты.
Δn(1/z HNO3) = Сн (HNO3)*V(HNO3)к. с. – Сн (KOH)*V(KOH) = 0,2*0,175175 – 0,35*0,1 = 0,000035 моль-экв
Нормальная концентрация азотной кислоты в конце скачка титрования.
Сн (HNO3) к. с. = Δn(1/z HNO3)/(V(KOH) + V(HNO3)к. с. ) = 0,000035/(0,1 + 0,175175) = 1,27*10^(-4) моль-экв/л
Поскольку азотная кислота – одноосновная кислота, то её эквивалентное число равно 1.
z(HNO3) = 1
Тогда молярная концентрация азотной кислоты в конце скачка титрования.
См (HNO3)к. с. = Сн (HNO3)н. с. /z(HNO3) = 1,27*10^(-4) моль/л
Водородный показатель раствора в конце скачка титрования.
рН к. с. = - lg[H(+)] = - lg См (HNO3)к. с. = - lg 1,27*10^(-4) = 3,9
Скачок титрования находится в интервалах рН от 10,1 до 3,9

При титровании сильного основания сильной кислотой скачок титрования находится в области рН от 10 до 4. При титровании индикатор выбирают таким образом, чтобы интервал перехода окраски включал то значение pH, которое раствор должен иметь в точке окончания титрования. Наилучший результат анализа дает индикатор меняющий свою окраску в точке эквивалентности, однако применим также индикатор, меняющий окраску в области скачка титрования. Этим требованиям удовлетворяет лишь один из предложенных индикаторов – тимоловый синий, который имеет интервал рН перехода 8,0 – 9,6. В начале скачка титрования тимоловый синий будет иметь синюю окраску, а в конце скачка титрования – желтую.