Домашние задания: Другие предметы

Срочно еще нужно решение задач по химии!!!

1.Вычислите массу бромной воды с массовой долей брома 2%, которая потребуется для полного взаимодействия со 186г 1-%-ного раствора анилина. 2.Найдите массу 19,6%-ного раствора серной кислоты,способного прореагировать с 11,2л метиламина (н.у) с образованием средней соли? Решения пожалуйста распишите подробнее)спасибо большое
1) C6H5NH2 + 3Br2 = C6H2(Br)3NH2 + 3HBr
Масса чистого анилина 186/100 = 1,86 г
n(анилина) = 1,86/93 = 0,02 моль
n(брома) = 3n(анилина) = 0,02*3 = 0,06 моль
m(брома) = М*n= 160* 0,06 = 9,6 г
Масса 2% бромной воды тогда будет
m = 9,6/0,02 = 480 г

2) Средняя (нормальная) соль - соль образованная замещением всех атомов водорода в кислоте.
2CH3NH2 + H2SO4 = [CH3NH3]2SO4
n(метиламина) = V/Vm = 11,2/22,4 = 0,5 моль
n(H2SO4) = 0,5n(метиламин) = 0,25 моль
m(H2SO4) = 98*0,25 = 24,5 г
Масса 19,6% раствора серной кислоты
m = 24,5/0,196 = 125 г
Нина Гребень
Лучший ответ
Бурые водоросли - это многоклеточные, главным образом, морские организмы.
Часто их можно встретить прикрепленными к камням в приливно-отливной зоне
относительно холодных морей. Некоторые виды мелковетвистые, многие -
крупные, кожистые на ощупь, внешне разделенные на части, напоминающие
стебель и листья. Именно такие крупные водоросли, относящиеся к группе
ламинариевых, в ряде стран собирают и используют как удобрение или как
источник иода, который они поглощают из морской воды; многие виды
используются в пищу, особенно на Дальнем Востоке.

Некоторые бурые водоросли отрываются от субстрата и свободно плавают; по
названию одного из таких родов - саргассума - названо Саргассово море. У
многих видов клетки окружены слизистым чехлом. У крупных видов иногда
наблюдается чередование поколений, напоминающее данный процесс у
папоротников. При этом поколение, представленное крупными слоевищами,
образует свободноплавающие споры; из них развиваются похожие на крохотные
растеньица, практически незаметные организмы - половое поколение,
производящее гаметы; в результате слияния гамет вновь вырастает крупная
водоросль первого типа.

Широко распространенный род Fucus размножается только гаметами, причем на
клеточном уровне его жизненный цикл очень близок к типичному для цветковых
растений и высших животных: его гаплоидная (с одинарным набором хромосом)
фаза сведена к минимуму. Некоторые ламинариевые образуют стеблевидную
часть длиной более 30 м, переходящую в листовидные структуры с воздушными
пузырями, которые поддерживают их в толще воды.

У всех бурых водорослей имеется, кроме хлорофилла, еще и особый бурый
пигмент. Результаты исследования нуклеотидных последовательностей ДНК
наводят на мысль, что бурые водоросли близки к желто-зеленым, входящим в
тип Chrysophyta. Если эти данные найдут окончательное подтверждение, бурые
водоросли можно будет рассматривать, по аналогии с желто-зелеными, как
один из классов этого типа.
A.
Ano .